Sudeste é reflexo do Ranking Nacional

Eliane Brum e Natália Viana, as +Premiadas Jornalistas da Região Sudeste e do Ano
Eliane Brum e Natália Viana, as +Premiadas Jornalistas da Região Sudeste e do Ano

Região onde está instalada a maioria dos grandes grupos e veículos de comunicação do Brasil, o Sudeste é tradicionalmente a base da maioria dos +Premiados Jornalistas do Ano e da História. Em 2016 não foi diferente. Empatadas na primeira posição geral, com 137,5 pontos, Eliane Brum (El País) e Natalia Viana (Agência Pública) dividem também a liderança na região.

Para chegar a esse resultado, Eliane faturou em 2016 o Mulher Imprensa de Jornalista de Mídias Sociais (30 pontos), o Hors Concours do Direitos Humanos de Jornalismo/MJDH (22,5) e o SIPna categoria Opinião (85). Natália venceu o Comunique-se de Repórter Mídia Escrita (30), o Vladimir HerzogInternet (22,5) e o Prêmio Gabriel Garcia Márquezde Melhor Texto (85).

Quarta colocada no Ranking Nacional, Luciana Garbin (Estadão/95 pontos) ganhou uma posição na Região Sudeste, uma vez que o terceiro colocado, Rosental Calmon Alves, atua fora do País. Foram quatro prêmios conquistados em 2016: com o especial Terra Bruta, produzido em equipe, ela conquistou os prêmios Vladimir HerzogJornal (22,5 pontos), Direitos Humanos de JornalismoReportagem (12,5) e o interno Estadão de JornalismoReportagem (5). Além dessas conquistas, a reportagem A redescoberta de Santos Dumont faturou o Grande Prêmio Abear, rendendo a Luciana mais 55 pontos.

Completam os Top 10 Marcia Foletto (O Globo/85), na quarta posição; Leonêncio Nossa Junior(Estadão/82,5), em quinto; e empatados na sexta colocação, com 67,5 pontos, os integrantes da equipe do Repórter Record Investigação (TV Record), autores da reportagem mais premiada do ano, As eternas escravas: Lúcio SturmGustavo CostaMarcelo MagalhãesMichel MendesValmir LeiteCaio LarongaNatália FlorentinoRenato Battaglia e Rafael Gomide, além do apresentador do programa, que foi descontinuado pela emissora, Domingos Meirelles.

Confira a seguir a lista completa com mais de 500 profissionais premiados neste ano na região.

 

(* Para encontrar o nome de um jornalista específico, digite Ctrl+F e insira na busca a informação desejada)

Posição Nome Pontos
ELIANE BRUM 137,5
NATALIA VIANA
LUCIANA GARBIN 95
MARCIA FOLETTO 85
LEONÊNCIO NOSSA JUNIOR 82,5
CAIO LARONGA 67,5
DOMINGOS MEIRELLES
GUSTAVO COSTA
LUCIO STURM
MARCELO MAGALHÃES
MICHEL MENDES
NATALIA FLORENTINO
RAFAEL RAMOS
VALMIR LEITE
15º MIRIAM LEITÃO 60
16º ANA LIMA DE SOUZA ARANHA 55
CRISTIANE BARBIERI
LEANDRA PERES
19º CACO BARCELLOS 52,5
20º BREILLER PIRES 50
MARCIO PIMENTA
MARISTELA FRANCO
23º ALBERTO DINES 45
ANDRÉ LUCAS ALMEIDA
CUSTODIO COIMBRA
DANIELA ARBEX
ELVIRA LOBATO DE ARAUJO
FABIANE STEFANO
FABIO SALES
FÁTIMA TURCI
LUIS ROBERTO DE MUCIO
MELISSA DA SILVA CRUZ COSSETTI
OLIVIA HAIAD
34º AFONSO BENITES 42,5
ANTONIO JIMENEZ BARCA
CAIO CAVECHINI
CARLA JIMENEZ
CARLOS JULIANO BARROS
FERNANDO BARROS DE MELLO
GIL ALESSI
HELOISA MENDONÇA
LUIZ FERRAZ
MARIA MARTÍN
MARINA ROSSI
RAQUEL SECO
TALITA BEDINELLI
47º EVERTON OLIVEIRA 40
HELVIO ROMERO
MIKAELLA CAMPOS CALDAS
PATRICIA CAMPOS MELLO
PATRIK CAMPOREZ
THIAGO TANJI
53º AIANA FREITAS 37,5
PAULA BEZERRA
PRISCILA YAZBEK MARQUES
56º CLAUDIA COLLUCCI 35
EDLAINE COSTA
FERNANDA GUIMARÃES
JESSICA MOTA
JOSÉ HAMILTON RIBEIRO
MARCIO ALVES
MARCOS NUNES
MICHELLE TROMBELLI
64º CRISTINE KIST 32,5
HENRIQUE GOMES BATISTA
66º ADRIANA CARRANCA 30
ADRIANA COUTO
ANA CAROLINA FERNANDES
ANDREA DIP
ARTHUR VERÍSSIMO
CAIO BLINDER
CLAUDIA PENTEADO
CORA RONAI
DENISE CAMPOS DE TOLEDO
EDILENE LOPES
ELIANE CANTANHEDE
EVARISTO COSTA
GLENDA KOZLOWSKI
ILZE SCAMPARINI
KATIA PEREIRA
LEONARDO MORETTI SAKAMOTO
MALU GASPAR
PAULO VINICIUS COELHO
PAULO ZERO
RICARDO BOECHAT
ROSANA JATOBÁ
SANDRA ANNENBERG
SHEILA MAGALHÃES
SONIA BLOTA
THAIS HERÉDIA
WILLIAN CORRÊA
92º NATHAN FERNANDES 27,5
VILMARA FERNANDES
94º ALEX BENFICA 25
ALINE MARTINS DA COSTA MACIEL
ANDERSON FIGO
ANNA LAURA WOLFF
ANTÔNIO JOSÉ DUTRA
ARMANDO PEREIRA FILHO
BEATRIZ CUTAIT
BRUNO AMORIM
CAROLINA MAIA
CIRCE BONATELLI
CRISTINA VIEIRA
DANIEL AUGUSTO RESENDE CAMARGOS
DANIEL BARROS
DANIELA ROCHA
DANYLO MARTINS
DEBORA MELO
DENISE BOBADILHA
DOMINGOS RODRIGUES PEIXOTO
DUBES SONEGO
EDMUNDO UBIRATAN FERNANDES
EULER CÁSSIA SOUZA JÚNIOR
EVERTON MORAES
FELIPE MORTARA
FLAVIA YURI OSHIMA
GUSTAVO HENRIQUE RUFFO
HUGO VECCHIATO
INÊS DE CASTRO
IVAN DRUMMOND
JOEL LEITE
JULIANO DIP
KARINA TOLEDO
KELLY FERNANDES
LAMBERTO SCIPIONE
LILIAM PRIMI
MARCELO TOLEDO
MARCIA ALVES
MARCIA HELENA SOARES BUENO
MARIANA GRILLI
MARIANA MARTINS MAURO
MARTHA SAN JUAN FRANÇA
NATALIA ANDRÉ
RAPHAEL SALOMÃO
RINALDO FELIPE
ROBERTO MAIA
ROBERTO NUNES FILHO
RODRIGO PETRY
SEBASTIÃO NASCIMENTO
SÉRGIO TAUHATA YNEMINE
SILVIA REALI
VINICIUS COSTA
YUKI YOKOI
145º ARTHUR GUIMARÃES 22,5
BABAK FAKHAMZADEH
BETH MCLOUGHLIN
ERICKA KELLNER
ESTEVAN MUNIZ
GIULIA AFIUNE
GUILHERME BELARMINO
JULIA RODRIGUES
LARA NORGAARD
LORENA PARRA
MARIANA SIMÕES
MAURILIO CLARETO
MAYARA TEIXEIRA
MONICA PINHEIRO
OLGA LUCIA LOZANO
RENAN SUKEVICIUS
161º DIEGO ZANCHETTA 20
GABRIELA VALENTE
LUCIANNE CARNEIRO
164º ANDRE FELIPE 17,5
ANDRE SANTOS
CAMILA DIAS
CAROLINA DAFFARA
EUSTAQUIO RAMOS
FERNANDO CANZIAN
GIULIANA NAPOLITANO
LEO CALDAS
LUCAS ZIMMERMANN
MARIO KANNO
PAULA REVERBEL
RENATA MANESCHY
RUBENS FERNANDO ALENCAR
177º ADEMIR QUINTINO 15
ALEXANDRE OLIVEIRA (HOMÔNIMO/SP)
ANA PAULA RIBEIRO
ANDRE COELHO
BENJAMIN BACK
BETH MELO
BRUNO SORAGGI
CAETANO CURY
CAMILA MATTOSO
CLAUDIO ZAIDAN
DIEGO GARCIA
DIOGO ZACARIAS
DON ROBERTO COSTA
EDUARDO DE MENESES
EDUARDO VANINI
ERNESTO NEVES
FABIO TEIXEIRA
IGOR GADELHA
JANAINA RIBEIRO (HOMÔNIMA/SP)
JANETE TREVISAN
JOÃO PAULO ROCETTI NASCIMENTO
LEANDRO RESENDE
LILIAN BARROSO FERREIRA
LUCAS BASÍLIO
MARCELO FERRI DE CARVALHO DIAS
MAURO NAVES
MILTON LEITE
NATHALIA ZIEMKIEWICZ
OSMAR SANTOS
PAULO SODATE
PAULO VAINER
RAFAEL PIO
REGINALDO LEME
RENATA FAN
TÂNIA GALLUZZI
VICENTE SEDA
VICTOR LUÍS DE FREITAS
214º ABIATAR ARRUDA 12,5
ALAN GRAÇA FERREIRA
ALAN MENDES
ALBERTO FERNANDES
ALDERI BERTUZZI
ALESSANDRO ALVIM
ALEX CARVALHO
ALINE BRONZATI
ANA HAERTEL
ANANDA PORTO
ANDERSON OLIVEIRA
ANDERSON SILVA (HOMÔNIMO/SP)
ANDRE ALANIZ
ANDRE TRIGUEIRO
ANTONIO GIL
ANTÔNIO SCORZA
AYRTON TESHIMA
BEATRIZ LIMA SEIXAS
BEATRIZ SCARIOT
BERNARDO MEDEIROS
BIANCA ROSA
BRUNO ASSUNÇÃO
BRUNO DELLA LATTA
BRUNO ROSA
CAMILA BRANDALISE
CARLA VILHENA
CARLOS AUGUSTO NUNES
CASSIA ALMEIDA
CHRISTIANE PELAJO
CINTIA BORSATO
CLÁUDIA ALESSI
CLEBER SCHETTINI
CRISTINA SERRA
DANIEL MOTTA
DANIELA DANTAS
DANILO FARIELLO
DAVID FARIA
DENILSON GONÇALVES
EDISON GARCIA
EDUARDO MAIA (HOMÔNIMO/SP)
FABIANA LOPES
FABIO TURCI DE CAMARGO
FERNANDA COLAVITTI
FERNANDA DEDAVID
FERNANDA SAVIOLO
FERNANDO EICHENBERG
FERNANDO GUILHERME
FILIPE SERRANO
FLAVIA FURLAN
FLAVIO LORDELLO
FLAVIO TAUBLIB
FRANCISCO REGUEIRA
GIAN KOJIKOVSKI
GISELE VITÓRIA
GUSTAVO COLTRI
HUDSON CORRÊA
HUMBERTO MAIA JUNIOR
ISABELLA PALHARES
JOÃO CRÉDICO
JOÃO MARCOS BRAGA
JOÃO SORIMA NETO
JORGE TALMON
JOSÉ ALAN DIAS
JOSÉ ANTONIO DE ARAÚJO
JOSÉ CASADO
JOSÉ HENRIQUE
JULIANA TIRABOSCHI
JULIANO ABOCATER
JULIO AGUIAR
KLARA LAVINAS RAUNHEITTI DUCCINI
LARISSA SANTANA
LEOPOLDO DE MORAES
LETICIA LINS
LIZZIE NASSAR
LUCIANA DEL CLARO
LUCIANA OSORIO
LUCIO ALBERTO NEVES
LUCIO RODRIGUES
LUIS PELLEGRINI
LUIZ FERNANDO TOLEDO
MARCIO ISENSEE E SÁ
MARCONI MATOS
MARCOS AURÉLIO SILVA
MARCOS DE OLIVEIRA
MARCOS POLITI
MARCUS CAVALCANTI
MARIA CLARA VERGUEIRO
MARIANNA ARAGÃO
MARILIA ALMEIDA
MARINA LOPES
MARIO ALTINO
NANCY DUTRA
NAYLA DUARTE
OLÍNIO COELHO
ONIL BERTOLINO VIEIRA NETO
PATRICIA VALLE
PAULO LUIZ
PAULO SALDAÑA
PEDRO MACHADO FROSSARD
PHELIPE SIANI
PRISCILA CARVALHO
RAFAEL KATO
RAMONA ORDONÊZ
REGIS RÖSING
RENATA CAPUCCI
RENATA VALÉRIO DE MESQUITA
RENATO MUNHOZ
RENÊ BATISTA
ROBERTA SCRIVANO
RODRIGO BERTOLUCCI
RODRIGO CUNHA
RODRIGO DI BIASE
RODRIGO LIMA
RONAN TARDIN
ROSANA CASTRO
ROSANE ARAUJO
SERGIO GARCIA
SHEILA NATAL
SUZANE SANTOS
THAIS LAZZERI
THAÍS LEÃO
THIAGO MOURA
TIAGO CAPELLE
TIAGO STACHETTI
TONI MARQUES
VANDERLEI DUARTE
VICTOR VIEIRA
VINÍCIUS DE OLIVEIRA
VINICIUS DIAS
VINÍCIUS MACHADO
VIVIAN OSWALD
WALTEMAN JÚNIOR
WELLINGTON ALMEIDA
WILLY MURARA
YAEL PERETZ
YURI PINHEIRO DE VASCONCELOS
350º ALEXANDRE TEIXEIRA 10
ALINE ASSIS MORAES RIBEIRO
CLARICE COUTO
DANIEL UEDA
DANIELA AMORIM
DANIELA FALCÃO
DARCIO OLIVEIRA
DIEGO ESCOSTEGUY
DULLA
EDUARDO ANIZELLI
EDUARDO GOES NEVES
FAUSTO MACEDO
GIOVANNI BIANCO
GUSTAVO PORTO
JOÃO BATISTA JUNIOR
JONNE RORIZ
MARCEL NAVES
MARCOS NOGUEIRA
RENATA PEDINI
ROBERTO CARLOS DOS SANTOS
ROBSON BONIN
VINICIUS SOUZA SUERO
372º ADRIANO SORRENTINO 7,5
ANA PAULA PEDROSA BARBOSA
ANDRÉ AVELAR
CARLOS LEMOS
CINTIA NEVES
DANIEL PENNA FIRME
EVELYN GUIMARÃES
FABIANA ALMEIDA
FLAVIA AYER
JAE HO AHN
LEONARDO LOURENÇO
LUCIO MATILDES ALVES
LUIZ GONZAGA
LUIZ RIBEIRO DOS SANTOS
MARCELO CANELLAS
MARINELLA CASTRO
MARTA VIEIRA
MARTÍN FERNANDEZ
PAULA SIMÕES
PEDRO MOTA
QUEILA ARIADNE
RODRIGO CARVALHO GOMES
TALITA NUNES
VERA SOUTO
VICTOR MARTINS (HOMÔNIMO)
WAGNER SUZUKI
398º ADRIANA FRATTINI 5
ALESSANDRA ROMANO
ALEX KIDD
AMOM BORGES
ANA CAROLINA MOURA
ANA PAULA NIEDERAUER
ANDRE CABETTE FABIO
ANDRE KLOTZ
BARBARA MIGLIORI
BEATRIZ BULLA
BOB WOLFENSON
BRUNA PEREIRA
BRUNO BENEVIDES
BRUNO OLIVEIRA SANTOS
CACÁ BRATKE
CAIO JUNQUEIRA
CAMILA TURTELLI
CAMILE COMANDINI
CARLA ARAÚJO
CARLOS MARIN
CAROLINE ROZENDO
CELIA FROUFE
CESAR SACHETO
CHRIS MARTINEZ
CLARISSA THOMÉ
CLAUDIA PIXU
CLAYTON CARNEIRO
CONSTANÇA REZENDE
CRISTIANO DOS SANTOS
DAIENE CARDOSO
DANIEL APOLINARIO
DANILO SARAIVA
DARYAN DORNELLES
DIEGO CAGNATO
DIEGO CARVALHO
EDUARDO KATTAH
ELLEN ANNORA
EMANUEL BOMFIM
ERICH DECAT
FABIANO SPADARI
FABIO DIAS
FABIO FABRINI
FABIO TAKAHASHI
FABRÍCIO DE CASTRO
FELLIPE ABREU
FERNANDA RODRIGUES
FERNANDA YONEYA
FLAVIA LAFER
GIOVANA BRESSONI
GIOVANNI FRASSON
GUI PAGANINI
GUILHERME MANECHINE
GUILHERME ZAUITH
GUSTAVO LOPES
GUSTAVO POLONI
HAISEM ABAKI
HELOISA HELVECIA
HENRIQUE GENDRE
HENRIQUE JANUÁRIO
HYNDARA FREITAS
IDIANA TOMAZELLI
INEZ VAN LAMSWEERDE
IRAPUAN CAMPOS
ISABELA BONFIM
ISABELA MOREIRA
ISADORA PERON
JOÃO PEDRO BRITO
JOSÉ ALBERTO BOMBIG
JULIA AFFONSO
JULIA LINDNER
KARIN TAMI SATO
LETÍCIA GONZALEZ
LETICIA HAAG
LUCAS PRETTI
LUCIA BARROS
LUCIANA CONSTANTINO
LUCIANA GALASTRI
LUÍS CARLOS QUARTAROLLO
LUIS FIOD
LUIZ FELIPE SILVA
LUIZ LULA
MARCEL VALVASSORI
MARCIO FERRARI
MARIA CLARA VIEIRA
MARIA LUIZA FILGUEIRAS
MARIANA DURÃO
MARIANA GOULART
MARILIA RUIZ
MATEUS COUTINHO
NAIMA SALEH
NATALIA CACIOLI
NATÁLIA MARTUCCI
OCTAVIO FERNANDES
PAOLA VIANNA
PAULO BIACCHI
PEDRO PAULO VENCESLAU
PEDRO SALES
RAMON VITRAL
RAQUEL KAVATI
RENAN KIKUCHE
RENAN VIANA
RENATA CORRÊA
RENATA KALIL
RENATO BARRETO
RENATO REZENDE
RICARDO BRANDT
RICARDO BRITO
RICARDO GALHARDO
ROBSON MORELLI
SABINE RIGHETTI
SARAH MUND
SASHA CRUZ
SILVIA BALIEIRO
SUSANA BERBERT
TAMMY TAKENAKA
TANIA REGINA MONTEIRO HARASYMOWICZ
TASSIA KASTNER
THAIS LAUTON
THIAGO FARIA
THOMAZ GOMES
TIAGO HENRIQUE CERQUEIRA
TIAGO LETHBRIDGE
TOMAS ARTHUZZI
TONIA MACHADO
VALMAR FONTES
VERA ROSA
VINOODH MATADIN
WILLIAM DANILO
XENYA BUCCHIONI
YASMINE STEREA
ZEE NUNES

Deixe uma resposta

*