Disputa acirrada marca +Premiados do Ano no Sul

Os 20 pontos que separaram o primeiro do nono colocado no Ranking dos +Premiados Jornalistas do Ano na Região Sul são uma amostra do quão apertada foi a disputa entre profissionais de Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná. O ano foi marcado ainda pela descentralização dos premiados, que tradicionalmente são liderados por jornalistas e veículos gaúchos.

Se a admissão de iniciativas regionais catarinenses em 2015 já havia ajudado a impulsionar os resultados naquele estado, a inclusão neste ano dos paranaenses Fiep, Fecomércio-PR Ocepar-PR, além da reativação do Sangue Bom, causaram o mesmo efeito positivo para os jornalistas e veículos do Paraná. O resultado é que, dentre os dez primeiros colocados da região, cada um desses dois estados terminou o levantamento com dois representantes.

mateusbruxel
Mateus Bruxel (Reprodução Facebook)

Ainda assim o grande vencedor da região foi um gaúcho. Com 67,5 pontos, Mateus Bruxel, de Zero Hora e Diário Gaúcho, terminou o ano na primeira posição. Décimo colocado no levantamento nacional, ele faturou quatro prêmios ao longo de 2016, com destaque para o Grande Prêmio Petrobras (32,5 pontos), com a reportagem Inferno na Terra Prometida. Ele ainda integrou a equipe que produziu o especial A bailarina de Alegrete, que venceu os prêmios Zero Hora e RBS de Vídeo (5 pontos cada), além de ter conquistado o Direitos Humanos de Jornalismo na categoria Fotojornalismo (25), com Fim solitário.

Logo atrás, com 62,5 pontos, aparece Cid Martins, da Rádio Gaúcha. Quinto +Premiado Jornalista da História no levantamento de 2015, com mais de 50 prêmios de jornalismo na carreira, o repórter acumulou cinco conquistas em 2016. Com o especial multimídia Regime sempre aberto, venceu o ARI (12,5), o Direitos Humanos (12,5) e o Ministério Público-RS (7,5), todos na categoria Rádio. Além desses, nesse ano venceu ainda o Setcergs (15) e o Asdep (15).

Um empate marcou a terceira posição: terminaram o levantamento com 57,5 pontos Carlos Rollsing, de Zero Hora, e Felippe Aníbal, da Gazeta do Povo. Rollsing foi o repórter que produziu Inferno da Terra Prometida, vencedora do GP Petrobras (32,5) e também somou 25 pontos pela conquista do ARI de Reportagem Econômica, com Do crédito farto ao calote: a derrocada do Badesul. Já o repórter paranaense faturou o Sistema Fiep de Internet em equipe (7,5), além do Sangue Bom em duas categorias: Reportagem Impressa e Reportagem de Internet, faturando 25 pontos em cada uma.

Completam os Top 10, empatados na quinta posição, com 55 pontos, Marcos Andrei Meller (Rádio Peperi/SC) e Paulo Germano (Zero Hora); em sétimo (52,5), Julia Pitthan (Diário Catarinense); em oitavo (50), Bruno Alencastro (Zero Hora); em nono (47,5), Daniel Henrique Castellano (Gazeta Do Povo); e empatados na décima posição, com 37,5 pontos, Carla Fachim (RBS TV Porto Alegre) e Renato Dornelles (Diário Gaúcho e Rádio Gaúcha).

Confira a seguir a lista com todos que pontuaram na região em 2016:

 

(* Para encontrar o nome de um jornalista específico, digite Ctrl+F e insira na busca a informação desejada)

Posição Nome Pontos
MATEUS BRUXEL 67,5
CID MARTINS 62,5
CARLOS ROLLSING 57,5
FELIPPE ANÍBAL
MARCOS ANDREI MELLER 55
PAULO GERMANO
JULIA PITTHAN 52,5
BRUNO ALENCASTRO 50
DANIEL HENRIQUE CASTELLANO 47,5
10º CARLA FACHIM 37,5
RENATO DORNELLES
12º EDUARDO MATOS 35
JEAN PRADO DE SOUZA
LARISSA ROSSO
15º FABIO ALMEIDA 32,5
JOSÉ LUIS COSTA
17º ALEXANDRE DE OLIVEIRA (HOMÔNIMO/RS) 30
18º ALINE BRITO FIALHO 27,5
ANDRE BAIBICH
20º ALINA OLIVEIRA DE SOUZA 25
ALINE DOS SANTOS CUSTÓDIO
ANDRESSA TAVARES
CRISTIAN WEISS
GUSTAVO RIBEIRO DE FRANCISCO
HENRY MILLEO
IGOR CASTANHO
JOÃO GUEDES
KARINE WENZEL
LEO FLORES VIEIRA NUNES
MARCIO BARROS
MARCO FAVERO
MARTINA WARTCHOW SILVEIRA
MATHEUS VASCONCELLOS CHAPARINI
MAUREN XAVIER
SERGIO RUCK BUENO
36º ARIVALDO HERMES 22,5
BRUNO FONSECA
CLEISI SOARES
GILMAR DE SOUZA
PAMYLE BRUGNAGO
PEDRO ROCKENBACH
RAFAEL ALVAREZ
RAFAELA MARTINS
44º ADRIANA IRION 20
ANDRE MACHADO
ANGELA BASTOS
BEN AMI SCOPINHO
EMERSON GASPERIN
FREDDY VIEIRA
GERSON PAZ
HUMBERTO TREZZI
JOSÉ LUIZ PREVIDI
KARINA SILVEIRA
LEO CARDOSO
LUCIANE KOHLMANN
LUIZ CARLOS RECHE
MARIA LUIZA BENITEZ
MATEUS FERRAZ
MILTON CARDOSO
RODRIGO GIACOMET
RODRIGO MATTE DA ROSA
ROSANE MARCHETTI
63º FELIPE HARMATA 17,5
JONES LOPES DA SILVA
LORENA PELANDA
MARCUS VINICIUS WESENDONK
NADIA STRATE
NORTON KAPEL
69º ANDERSON COELHO 15
BETINA HUMERES
CARINA BERNARDINO
CRISTIANO CORRÊA DE ABREU
DAIANE BINELLO
ERIK FARINA
FRANCES SCHWARZ BARAS
FREDERICO JORGE SEHN
JEAN FABIANO PIMENTEL
JEFFERSON KLEIN
JULIO CORDEIRO
LUAN OTT
MAURI KONIG
MAURO SCHAEFER
MIRIAN GASPARIN
NATHALIA KING
PAULO LEITÃO
REJANE MARTINS PIRES
ROBERTA SALINET
SILVIO MILANI
TALES GIOVANI ARMILIATO
90º ALLAN POSTAL 12,5
ANDERSON GONÇALVES
ANDRE BUZZI
ANDREI ANDRADE
CINTHIA SUELLEN RAASCH
CRIS MACARI
DIOGO ANDRADE
DOUGLAS MÁRCIO
EDUARDA MAYARA DEMENECK DE FIGUEIREDO
EDUARDO ALEXANDRE DE ALMEIDA SILVA
EDUARDO VIEIRA GABARDO
EVANDRO BALMANT
EVERTON CORDEIRO
FABIANO PERES
FABIO CARDOSO
FELIPE TRUDA
FERNANDO MARTINS
GILSON CRIPPA
GUILHERME LIRA
GUILHERME STORCK
HYGINO VASCONCELLOS
ISABELLA FERNANDEZ
JEAN CARLOS MAZZONETTO
KASSIA SOUZA
KELLY TEIXEIRA DA COSTA
LAURA BEAL BORDIN
LUAN SANTIAGO
LUIZ CARLOS DE SOUZA
MAIARA SANTOS
MARCELO CHEMALE SELISTRE SILVA
MARCO ANTONIO MENDES
MARCOS ALEXANDRE JASKI
MAURICIO TONETTO
MAYARA SCHMIDT VIEIRA
PEDRO MACHADO
RAFAEL DREYER
RAPHAEL MOSER
RODRIGO MARTINS DE OLIVEIRA
THIAGO KAUÊ
TULIO BORGES FILHO
UPIARA BOSCHI DA SILVA
VANESSA MOLTINI
VINICIUS FARFUS
WILLIAN KUBALL
WILLIAN RODRIGUES RAMOS
YAGO WEBSTER
136º ADRIANO CARVALHO 10
ANDRESSA XAVIER
DALMIR PINTO
FERNANDO ALENCASTRO
JAISSON VALIM
LETICIA BARBIERI FLORES
MARCELO FLECK
MARCOS BERTONCELLO
RODRIGO LOPES
THAIS LONGARAY
WILLIAM SILVA (HOMÔNIMO/RS)
147º ALBARI ROSA DA SILVA 7,5
ALEX FERNANDO MAGOSSO
ANDRESSA PESCE
BRUNA BORGES
BRUNO MATOS
CARINE DA SILVA
CLAUDIA MORRIESEN
DULCI SACHETTI
GABRIEL MARIANO HAMILKO
JACSON ALMEIDA
JAIRTON CONCEIÇÃO
JOÃO BARBIER
LEANDRO CARBONE
LUCAS PARAIZO
MARCIANO BORTOLIN
MARCO TORQUATO
MAURICIO FREIRE DE OLIVEIRA
PATRICIA FRANK
RAFAEL BECKHAUSER
RICARDO WOLFFENBUTTEL
TALITA DE PAULA AMARAL
TALITA ROSA
WILLIAM SOUZA
170º ALBERTO TOPPER 5
ALEXANDRE FETTER
AMANDA SCHENKEL
ANDERSON FETTER
ANDRÉ ARMANI
ANDRÉ GONÇALVES
ANNA FERNANDES
ARTHUR CERRI
AUGUSTO CERQUEIRA
BRUNNA COLOSSI
BRUNNO LORENZONI
CAMILA RIBEIRO
CANDIDA HANSEN
CARLOS ALBERTO SILVA
CARLOS ANDRÉ MOREITA
CARLOS ETCHICHURY
CLAUDIA LAITANO
CLAUDIO FLORES
DANIEL BITTENCOURT
DANIEL SCOLA
DANIELA DERLAM
DIORI VASCONCELOS
EDUARDO TORRES (HOMÔNIMO/RS)
ELOI ZORZETTO
EMERSON SOUZA
ÊNIO ROSA
FRANCISCO DE DEUS
GINO BASSO
GIOVANI GRIZOTTI
GLAUCIUS OLIVEIRA
GLAUCO PASA
GUSTAVO SCHWABE
IRACI LOPES
ISABEL VILLAS BOAS FERRARI
ITAMAR MELO
JAIME SILVA
JEFFERSON PACHECO
JERONIMO SILVELLO
JOÃO SANTOS
JULIANO CHIMENES
LÉO SABALLA JR.
LEONICE SORDI
LUCIANO COSTA
LUCIANO MARQUÊS
LUCIANO PERICO
LUCIO CHARÃO
LUYSA ESPINOSA
MAICON HINRICHSEN
MARCO COSTA
MARCO LOPES
MARCOS PACHECO
MARIA MAURENTE
MARIANA PESSIN
MÁRIO JÚNIOR
MICHELLE RAPHAELLI
NETO FAGUNDES
ONEIDE MOURA
PATRÍCIA FRAGA
PAULO RENATO SANTOS
RAFAEL CECHIN
RAFAEL OCANHA
RAFAEL PORTO CORREA
RAQUEL SALIBA
ROBSON STEFANI
RODRIGO BETTIO
RODRIGO CONTE
RODRIGO LUCAS
ROGÉRIO FABRÍCIO
RONALDO ALMEIDA
RONALDO SABIN
RONALDO SENNA
ROSANE TREMEA
SANDRÉ SARRETA
THAISON MARQUES
THIAGO FAGUNDES
THIAGO STURMER
TIAGO GUEDES
TIAGO PINHO
VINÍCIUS CRUXEN
VOLTAIRE VARGAS
WENDEL MOREIRA
WESLEY CARDIAS

Deixe uma resposta

*