Divulgados os finalistas do ARI

Crédito: Reprodução/Coletiva.net
Encontro na sede da ARI definiu os finalistas (Crédito: Reprodução/Coletiva.net)

(*Com informações do Coletiva.net)

Foram divulgados na noite desta quinta-feira (15/12), na sede da Associação Riograndense de Imprensa, os finalistas do 58º Prêmio ARI de Jornalismo. No total, 60 trabalhos concorrerão ao prêmio em 13 categorias profissionais e universitárias. O anúncio dos vencedores acontecerá na próxima segunda-feira (19/12), datam em que é comemorado o aniversário de fundação da entidade.

Confira a lista dos finalistas nas categorias profissionais:

Jornalismo Impresso – Reportagem Geral

  • Adair dos Santos, do ABC Domingo, com a série Ossos do ofício
  • Renato Nunes Dorneles, do Diário Gaúcho, com Refugiados do tráfico
  • Leticia Duarte, de Zero Hora, com Cenas de guerra, sonhos de paz
  • Matheus Vasconcellos Chaparini, do Jornal JÁ, com Repórter que filmou ação da PM foi indiciado por quatro crimes
  • Rodrigo Guimarães Lopes, também de Zero Hora, com Bagdá, 7 dias na metrópole mais perigosa do mundo

 

Jornalismo Impresso – Reportagem Econômica

  • Joana Colussi, de Zero Hora, com Colheita urbana
  • Carlos Rollsing Braga, de Zero Hora, com Do crédito farto ao calote, a derrocada do Badesul
  • Carlos Eduardo Caldas de Souza, de Zero Hora, com Mais velho e com pouco dinheiro
  • Juliana Bublitz, de Zero Hora, com À espera de um milagre – Como a crise chegou aos municípios gaúchos
  • Michele de Carvalho Ferreira, do Diário Popular, com Uma década de polo naval

 

Jornalismo Impresso – Reportagem Esportiva

  • Cristiel Rossi Gasparetto, de Zero Hora, com Gaúchos Paraolímpicos
  • Gustavo Henrique Henemann, do Jornal NH, com Apita o árbitro: Vida em jogo
  • André Maluf Baibich, de Zero Hora, com Sofrer é meu esporte
  • Leandro Behs, de Zero Hora, com Os 40 anos de um time iluminado – O primeiro Brasileirão conquistado pelo Inter
  • Sergio Fernando Tributini Villar, de Zero Hora, com Um leão por dia: Histórias de ex-jogadores da dupla Gre-Nal que lutam contra a falta de dinheiro

 

Reportagem Cultural

  • Larissa Franke Roso, de Zero Hora, com Picasso vai à fase
  • Rafael Silveira Gloria, da Nonada Jornalismo Travessia, com Museu estadual do carvão completa trinta anos em compasso de abandono
  • Elmar Bones da Costa, do Jornal JÁ, com República Rio-Grandense: As polêmicas que o tempo não apagou
  • Rogério de Oliveira Barbosa, da Rádio Estação Web, com 20 anos sem Ivani Ribeiro
  • Mariana Motta Pessin, da RBS TV, com Partiurs
  • Léo Flores Vieira Nunes, da TVE RS, com O Circo
  • Filipe Peixoto da Silva, da Band TV, com Moinhos fazem história

 

Crônica

  • André Carlos Moraes, do Jornal VS, com Nós e os palhaços
  • Claudia Laitano, de Zero Hora, com Vai ter shortinho sim
  • Marcelo José Gonzatto da Silva, de Zero Hora, com Os dois brasis de Mariana
  • Paulo Germano Moreira Boa Nova, de Zero Hora, com Para que serve um velho
  • Paulo Ricardo Cunha Mendes, do Correio do Povo, com Para além das pandorgas

 

Fotojornalismo

  • Juarez Machado, do Jornal NH, com O mar em fúria
  • Mauro Adornes Schaefer, do Correio do Povo, com Marcas de um fenômeno raro
  • Bruno Schmidt Alencastro, de Zero Hora, com O encontro de dois super-heróis e Mariana – Recomeço no caos
  • Júlio Cesar Bello Cordeiro, de Zero Hora, com Inversão de papéis

 

Planejamento Gráfico/Charge/Ilustração/Infografia

  • Gilmar de Oliveira Fraga, de Zero Hora, com Convicção
  • José Paulo Zarif Figueiredo, do Jornal ABC Domingo, com Aprendendo com os erros
  • Alexandre de Oliveira, do Diário Gaúcho, com Oftalmologista
  • Neltair Rebes Abreu, do Jornal Extra Classe, com Escola sem partido
  • Jonathas de Almeida Costa, do Correio do Povo, com Projeto Gráfico + Domingo

 

Radiojornalismo – Reportagem Geral

  • Luiz Alcides Teixeira Martins, da Rádio Gaúcha, com Blitz no transporte público metropolitano e Regime Sempre Aberto
  • Eduardo de Matos Silva, da Rádio Gaúcha, com A insistência do trabalho infantil e Os desafios do emprego na crise
  • Ananda Muller, da Rádio Guaíba, com Dizem que sou louco: um retrato da atenção em saúde do estado

 

Radiojornalismo – Reportagem Esportiva

  • José Renato da Silva Andrade Ribeiro, da Rádio Santa Cruz, com Jogo sujo
  • Marcelo Beust Salzano, Bruno Ravazzolli e Elisandro Pio, da Rádio Bandeirantes, com Inter campeão da América: Especial 10 anos
  • Rodrigo Martins de Oliveira, da Rádio Gaúcha, com Coronéis Do Futebol – Parte 2

 

Telejornalismo – Reportagem Geral

  • Angêlica Coronel Couto, da TVE RS, com Travestis e transexuais em Porto Alegre e A cultura do estupro
  • Marcelo Chemale Selistre Silva, do SBT RS, com Flagrante diário: Estudante é vítima de ladrão e também da impunidade e a série Tetos de papel
  • Andrei dos Santos Rossetto, do SBT RS, com a série Perigo velado

 

Telejornalismo – Reportagem Esportiva

  • Glauco de Oliveira Pasa, da RBS TV, com Adeus Monumental
  • Maximiliano Correa Pereira, da Band TV, com Geração Libertadores
  • Kelly Teixeira da Costa, da RBS TV, com Gaúcho deixa as ruas e vira sonho olímpico
  • Lucas Osório Rizzatti, da RBS TV, com Os Libertadores
  • Fernando Becker, da RBS TV, com Especial 10 anos da Batalha dos Aflitos

 

Webjornalismo

  • Adair dos Santos, dos sites dos Jornais do Grupo Sinos, com a série Ossos do ofício
  • Patricia Comunello, do Jornal do Comércio, com Intenso Caio – 20 anos sem Caio Fernando Abreu
  • Larissa Franke Roso, de Zero Hora, com As marcas do bullying
  • Leonardo Oliveira da Silva, de Zero Hora, com 40 anos da mais vermelha das tardes
  • Naira Hofmeister de Araujo, do Jornal JÁ, com Dossiê Cais Mauá

Deixe uma resposta

*