Saem os finalistas do Allianz

Anunciados os finalistas do 9º Prêmio Allianz Seguros de Jornalismo. Segundo os organizadores, foram cerca de 2,5 mil inscrições, entre reportagens produzidas por veículos da imprensa e publicações de empresas. Coube a um Comitê de Seleção e Julgamento selecionar os 40 trabalhos finalistas (cinco por categoria), que concorrerão a sete prêmios de R$ 15 mil, exceto a categoria Comunicação Corporativa, que não tem premiação em dinheiro.

Na próxima etapa, um Comitê de Premiação elegerá os oito vencedores, que serão conhecidos durante cerimônia de premiação, em São Paulo.

Confira a relação completa dos finalistas:

 

TEMA SEGUROS

 

Categoria Linguagem Escrita – Nacional e Regional

  • Alexa Salomão, do Estadão, com Custos dos planos de saúde triplicarão em 15 anos e devem chegar a R$ 283 bi
  • Bárbara Libório, do iG, com Três anos após regulamentação, microsseguro ainda não deslancha
  • Daniel Barros, da Exame, com A doença do custo
  • Ione Luques e Thalita Pessoa, de O Globo, por Contratar seguro para celular exige atenção
  • Láura Santa Rosa, de O Dia/AL, com Esquecido nas profundezas

 

Categoria Linguagem Escrita – Especializado em Seguros

  • Karin Fuchs, da Cobertura Mercado de Seguros, com Educação, o começo de tudo…
  • Lívia Sousa, da Apólice, com Fraudes detectadas
  • Marcia Alves, da APTS Notícias, com Desastres ambientais desafiam indústria de seguros
  • Tany Souza, também da Cobertura Mercado de Seguros, com Um mercado aquecido pela crise
  • Thamires Costa, do Jornal dos Corretores de Seguros, com Ameaças virtuais causam perdas bilionárias

 

Categoria Linguagem Escrita – Economia e Finanças

  • Alessandra Bellotto e Sérgio Tauhata, do Valor Econômico, com Alívio temporário
  • Aline Bronzati e Fernanda Guimarães, da Agência Estado, com Exclusivo: Risco de longevidade pesa e fundos de pensão buscam alternativa no seguro
  • Janes Rocha, do Valor Financeiro, com Mais espaço para as empresas locais
  • Priscila Yazbek e Marília Almeida, da Exame.com, com Os altos custos dos partos no Brasil
  • Sandra Balbi, também do Valor Financeiro, com Prevenção que reduz gastos

 

TEMA SUSTENTABILIDADE – MUDANÇAS AMBIENTAIS

 

Categoria Linguagem Escrita – Nacional e Regional

  • Herton Escobar, Carlos Marin, Caroline Rozendo, Fabio Sales, Luciano Candisani, Marcos Muller, Renan Kikuche, Tiago Henrique, Vinicius Sueiro e Wellington Moreira, do Estadão, por Mata Atlântica – Fauna invisível
  • Leonencio Nossa Junior e Dida Sampaio, também do Estadão, pelo especial Favela Amazônia
  • Mateus Parreiras, Alexandre Guzanshe, Guilherme Paranaíba e Leandro Couri, do Estado de Minas, com Rio Doce – Amarga agonia
  • Melquíades Júnior, Fabiane de Paula e Graciele Sampaio, do Diário do Nordeste, com Dossiê seca – A conta da gota
  • Patrik Camporez, do jornal A Gazeta/ES, com Guerra pela água

 

Categoria Linguagem Audiovisual – Telejornalismo

  • Ana Graziela Aguiar, André Eustáquio, André Maciel, Dinho Rodrigues, Daílton Matos, Fábio Lima, Patrícia Araújo e Rogério Verçosa, da TV Brasil, com O ouro branco de Araripina
  • Clarissa Cavalcanti, Anderson da Silva, Fabricio Cataldo, Rodrigo Cunha, Rogério Rocha, Silvana Requena e Tonico Ferreira, da TV Globo, com a série Água – Planeta em crise
  • Patrícia Araújo, André Eustáquio, André Pacheco, Carlos Almeida, Débora Teles, Dinho Rodrigues, Edivan Viana, Fábio Almeida, Flávia Lima, Flávia Peixoto e Henrique Côrrea, também da TV Brasil, com Desta água não beberei
  • Silvia Regina Martinez, Rodrigo Cabral e Rogério Ba-Senga, da Rede TV, com Duas barragens da mineradora Samarco se romperam
  • Renata Chiara, Cláudio Gutierres, João Vito Cinquepalmi, Marcos Luiz da Silva, Paulo Zero, Rafael Benaque, Rafael Martinez e Sônia Bridi, da TV Globo, com ‘Jornada da Vida’ visita ‘Arca de Noé’ das plantas com sementes do mundo

 

Radiojornalismo

  • Eduardo Matos, da Rádio Gaúcha, com Os caminhos do lixo
  • Janaína Oliveira, da Agência Radioweb, com Reciclagem de metais transforma vidas e ajuda o meio ambiente
  • Lucas Scherer, Leandro Aislan, Rafael Santos e Rodrigo Orengo, da BandNews FM, com a série Uma revolução sobre duas rodas
  • Michelle Trombelli e Ivan Brandão, também da Bandnews FM, com Dia Mundial da Água
  • Pedro Henriques, da CBN, com Piauí e o paradoxo da preservação ambiental

 

Categoria Especial Comunicação Corporativa

  • Ana Carolina Contri, da Revista Ponto de Encontro (Drogaria São Paulo), com Espaço consciente – Porta da rua
  • Caio Faheina e Leonardo Costa Almeida, da Revista Cagece (Cagece), com As perspectivas do reúso de água no Ceará
  • Flávia Fonseca, Eny Caldo, Gabriel Araujo, Jéssica de Souza, Milene Pinheiro, Ricardo Cazarino e Ronaldo Alves, da EDPon TV (EDP), com Vila Iratapuru
  • Hemília Maia Ribeiro, Deivid Sulzbacher Fontes, Jaime Macedo França, Moisés Ribeiro de Oliveira, Nataniel Patrick Pinho Zanferrari e Sérgio Ney Faria Leite, do Portal Unemat (Universidade do Estado do Mato Grosso), com Unemat pesquisa ações climáticas
  • Jamille Niero, do Portal FecomercioSP, com Reciclagem de resíduos da construção civil economiza recursos naturais e reduz custos

 

TEMA ESPECIAL EDUCAÇÃO ALLIANZ AUTO INSTITUTO AYRTON SENNA

 

Categoria Linguagem Escrita – Nacional e Regional

  • Carlos Rydlewski, da Época Negócios, com o especial A revolução possível
  • Cristina Charão e Lia Segre, da revista Educação, com A métrica da educação
  • Luciana Alvarez, também da Educação, com Entre o ideal e o real
  • Luiz Fernando Toledo, Isabella Palhares, Paulo Saldaña e Victor Vieira, do Estadão, com a série A “desorganização” da rede estadual de ensino em SP
  • Wellington Soares, da Nova Escola, com Precisamos falar sobre Romeo…

Deixe uma resposta

*