Segunda fase do Comunique-se vai até 30 de julho

Após mais de 50 mil votos na primeira fase de votação, foram definidos os dez indicados por categoria do Prêmio Comunique-se 2017. Nesta segunda etapa, que segue aberta até 30 de julho, os eleitores podem escolher até três nomes em cada uma das 28 categorias. Os três mais votados passarão para a fase final de votação, que definirá os vencedores.

Confira a lista completa com os indicados:

Apresentador – Rádio

  • Carla Bigatto (BandNews FM)
  • Carlos Alberto Sardenberg (CBN)
  • Eduardo Barão (BandNews FM)
  • Haisem Abaki (Eldorado)
  • José Paulo de Andrade (Rádio Bandeirantes)
  • Joseval Peixoto (Jovem Pan)
  • Milton Jung (CBN)
  • Rafael Colombo (Rádio Bandeirantes)
  • Tatiana Vasconcellos (CBN)
  • Thiago Uberreich (Jovem Pan)

 

Publicidade

 

Apresentador – TV

  • Boris Casoy (Rede TV)
  • Carlos Nascimento (SBT)
  • Heródoto Barbeiro (Record News)
  • Maria Beltrão (GloboNews)
  • Paloma Tocci (Band)
  • Rachel Sheherazade (SBT)
  • Rodrigo Bocardi (TV Globo)
  • Sandra Annenberg (TV Globo)
  • William Bonner (TV Globo)
  • Willian Corrêa (TV Cultura)

 

Blog

  • Cora Rónai (O Globo)
  • Ethevaldo Siqueira (Mundo Digital)
  • Gerson Camarotti (G1)
  • Juca Kfouri (UOL)
  • Luis Nassif (Jornal GGN)
  • Luiz Alexandre Souza Ventura (Estadão)
  • Mauro Beting (UOL)
  • Reinaldo Azevedo (RedeTV)
  • Renato Cruz (Inova.jor)
  • Wilson Baldini Junior (Lance)

 

Tecnologia

  • Bruno Ferrari (CBN/Época)
  • Carlos Aros (Jovem Pan)
  • Cristina de Luca (CBN/IDG Brasil)
  • Ethevaldo Siqueira (Mundo Digital)
  • Igor Lopes (Canaltech)
  • Melissa Cossetti (TechTudo)
  • Pedro Doria (CBN/Estadão/Meio)
  • Renato Cruz (Inova.jor)
  • Thássius Veloso (TechTudo)
  • Wharrysson Lacerda (BandNews FM/Olhar Digital)

 

Colunista – Notícia

  • Ancelmo Gois (O Globo)
  • Bernardo Mello Franco (Folha de S.Paulo)
  • Josias de Souza (UOL)
  • Lauro Jardim (O Globo)
  • Mauricio Lima (Veja)
  • Miriam Leitão (O Globo)
  • Mônica Bergamo (Folha de S.Paulo)
  • Murilo Ramos (Época)
  • Sonia Racy (Estadão)
  • Vera Magalhães (Estadão)
Publicidade

Colunista – Opinião

  • Dad Squarisi (Correio Braziliense)
  • Dora Kramer (Veja)
  • Eliane Brum (El País Brasil)
  • Eliane Cantanhêde (Estadão)
  • Janio de Freitas (Folha de S.Paulo)
  • José Simão (UOL)
  • Juca Kfouri (Folha de S.Paulo/UOL)
  • Leonardo Sakamoto (UOL)
  • Merval Pereira (O Globo)
  • Reinaldo Azevedo (Folha de S.Paulo/RedeTV)

 

Comunicação – Agência

  • Brainstory
  • CDI
  • CDN
  • FSB Comunicações
  • Ideal H+K Strategies
  • Imagem Corporativa
  • RMA
  • Printer Press
  • Textual
  • Weber Shandwick

 

Comunicação – Profissional de Comunicação Corporativa

  • Adriana Lutfi (Mercado Livre)
  • André Gouw (Sompo Seguros)
  • Eduardo Pugnali (Sebrae-SP)
  • Gislaine Rossetti (TAM)
  • Helton Tavares (Netshoes)
  • Leonardo Stamillo (Twitter)
  • Malu Weber (Votorantim)
  • Marco Antônio Lage (Fiat)
  • Paulo Marinho (Itaú)
  • Rodrigo Simonato (Coca-Cola)

 

Comunicação – Propaganda e Marketing

  • Adonis Alonso (Blog do Adonis)
  • Alexandre Zaghi Lemos (CBN/Meio & Mensagem)
  • Bruno Mello (Mundo do Marketing)
  • Carlos Eduardo Valim (IstoÉ Dinheiro)
  • Crisla Ikeda (Programa Reclame/Multishow)
  • Elisangela Peres (Grandes Nomes da Propaganda)
  • Erich Beting (Máquina do Esporte)
  • Jonas Furtado (Meio & Mensagem)
  • Laís Prado (Clube de Criação)
  • Paulo Macedo (PropMark)

 

Correspondente Internacional – Mídia Escrita

  • Andrei Netto (Estadão)
  • Assis Moreira (Valor Econômico)
  • Cláudia Trevisan (Estadão)
  • David Coimbra (Zero Hora)
  • Diogo Bercito (Folha de S.Paulo)
  • Guga Chacra (Estadão)
  • Henrique Gomes Batista (O Globo)
  • Jamil Chade (Estadão)
  • Janaína Figueiredo (O Globo)
  • Samy Adghirni (Bloomberg)

 

Correspondente Internacional – Mídia Falada

  • Bianca Rothier (GloboNews)
  • Cecilia Malan (TV Globo)
  • Fábio Borges (Rede TV)
  • Guga Chacra (GloboNews)
  • Heloisa Villela (Record TV)
  • Márcio Gomes (TV Globo)
  • Milton Blay (BandNews FM/Rádio Bandeirantes)
  • Pedro Vedova (TV Globo)
  • Sérgio Utsch (SBT)
  • Sônia Blota (Band/BandNews TV)

 

Correspondente Estrangeiro no Brasil

  • Andrew Downie (Thomson Reuters)
  • Dom Phillips (The Guardian)
  • Eleonora Gosman (Clarín)
  • Guillermo Parra Bernal (Thomson Reuters)
  • Juan Arias (El País)
  • Shasta Darlington (CNN)
  • Shobhan Saxena (The Wire)
  • Stan Lehman (Associated Press)
  • Thierry Ogier (Les Echos)
  • Verónica Goyzueta (Diario ABC)

 

Cultura – Mídia Escrita

  • André Barcinski (Folha de S.Paulo/UOL)
  • Hélio Campos Mello (Brasileiros)
  • Isabela Boscov (Veja)
  • Jotabê Medeiros (CartaCapital)
  • Luís Antônio Giron (Época)
  • Luiz Carlos Merten (Estadão)
  • Luiz Zanin (Estadão)
  • Maurício Stycer (UOL)
  • Patrícia Kogut (O Globo)
  • Ubiratan Brasil (Estadão)

 

Publicidade

Cultura – Mídia Falada

  • Alexandre Henderson (TV Globo)
  • Artur Xexéo (CBN)
  • Cunha Jr. (TV Cultura)
  • Elisabete Pacheco (GloboNews)
  • Érica Reis (RedeTV)
  • Fábio Júdice (TV Globo)
  • Larissa Werneck (Canal Futura)
  • Marcelo Duarte (Rádio Bandeirantes)
  • Renata Boldrini (Telecine)
  • Terence Machado (Rede Minas)

 

Economia – Mídia Escrita

  • Barbara Bigarelli (Época Negócios)
  • Celso Ming (Estadão)
  • Denise Neumann (Valor Econômico)
  • Giuliana Napolitano (Exame)
  • Luis Artur Nogueira (IstoÉ Dinheiro)
  • Luis Nassif (Jornal GGN)
  • Maria Cristina Frias (Folha de S.Paulo)
  • Rachel Gamarski (Bloomberg)
  • Raquel Landim (Folha de S.Paulo)
  • Vicente Nunes (Correio Braziliense)

 

Economia – Mídia Falada

  • Carlos Alberto Sardenberg (GloboNews/TV Globo)
  • Denise Campos de Toledo (Jovem Pan/TV Gazeta)
  • Fátima Turci (Record News)
  • Flávia Oliveira (Canal Futura/GloboNews)
  • Giane Guerra (Rádio Gaúcha)
  • Juliana Rosa (GloboNews)
  • Mara Luquet (CBN/TV Globo)
  • Thais Herédia (GloboNews)
  • Salete Lemos (RedeTV)
  • Sergio Waib (BandNews TV)

 

Cobertura de Empreendedorismo

  • Edson Caldas (Época Negócios)
  • Fabiano Cândido (PEGN)
  • Filipe Oliveira (Folha de S.Paulo)
  • Guilherme Meirelles (Valor Econômico)
  • Larissa Coldibeli (UOL)
  • Mariana Desidério (Exame)
  • Milton Jung (CBN)
  • Renato Jakitas (Estadão)
  • Rosenildo Ferreira (IstoÉ Dinheiro)
  • Vivian Codogno (Estadão)

 

Jornalista Empreendedor

  • Carlos Soton (O Melhor da Baixada)
  • Conrado Corsaletti (Nexo)
  • Cristina Tardáguila (Agência Lupa)
  • Laura Diniz (Jota)
  • Leandro Mazzini (Coluna Esplanada)
  • Marc Tawil (Tawil Comunicação)
  • Natalia Viana (Agência Pública)
  • Ricardo Viveiros (Ricardo Viveiros & Associados)
  • Sergio Spagnuolo (Volt Data Lab)
  • Zé Schiavoni (Weber Shandwick)

 

Esportes – Mídia Escrita

  • Almir Leite (Estadão)
  • André Kfouri (Lance)
  • Erich Beting (Máquina do Esporte)
  • Flavio Gomes (Grande Prêmio)
  • Marcelo Barreto (Globo)
  • Marluci Martins (Extra)
  • Mauro Beting (UOL)
  • Mauro Cezar Pereira (ESPN)
  • Milton Neves (Terceiro Tempo)
  • Wilson Baldini Jr. (Lance)

 

Esportes – Mídia Falada

  • Abel Neto (TV Globo)
  • Fernanda Gentil (TV Globo)
  • Fernando Fernandes (Band)
  • Juca Kfouri (CBN/ESPN)
  • Marcelo Barreto (Rádio Globo/SporTV)
  • Mauro Beting (Esporte Interativo/Jovem Pan)
  • Mauro Cezar Pereira (ESPN)
  • Mauro Naves (TV Globo)
  • Milton Neves (Band/Rádio Bandeirantes)
  • Paulo Vinícius Coelho (Fox Sports/Rádio Globo)

 

Locutor Esportivo

  • Cléber Machado (TV Globo)
  • Everaldo Marques (ESPN)
  • Galvão Bueno (TV Globo)
  • José Silvério (Rádio Bandeirantes)
  • Nivaldo Prieto (Fox Sports)
  • Oscar Ulisses (Rádio Globo)
  • Paulo Andrade (ESPN)
  • Silvio Luiz (Rede TV)
  • Téo José (Band)
  • Ulisses Costa (Rádio Bandeirantes)

 

Executivo de Veículo de Comunicação

  • Ali Kamel (TV Globo)
  • André Luiz Costa (Band)
  • André Petry (Veja)
  • Franz Vacek (RedeTV)
  • João Palomino (ESPN)
  • Ronald Gimenez (Rádio Trânsito)
  • Sérgio Dávila (Folha de S.Paulo)
  • Sheila Magalhães (BandNews FM)
  • Silvia Bassi (IDG Now)
  • Vera Brandimarte (Valor Econômico)

 

Nacional – Mídia Escrita

  • Bernardo Melo Franco (Folha de S.Paulo)
  • Débora Bergamasco (IstoÉ)
  • Dora Kramer (Veja)
  • Eliane Brum (El País Brasil)
  • Eliane Cantanhêde (Estadão)
  • Fernando Rodrigues (Poder 360)
  • George Marques (The Intercept Brasil)
  • Lauro Jardim (O Globo)
  • Ricardo Boechat (IstoÉ)
  • Vera Magalhães (Estadão)

 

Nacional – Mídia Falada

  • Andréia Sadi (GloboNews)
  • Bob Fernandes (TV Gazeta)
  • Cristiana Lôbo (GloboNews)
  • Fábio Pannunzio (Band/Rádio Bandeirantes)
  • Gerson Camarotti (GloboNews)
  • Kennedy Alencar (SBT)
  • Renata Lo Prete (CBN/GloboNews)
  • Ricardo Boechat (Band/BandNews FM)
  • Rodrigo Orengo (BandNews FM/BandNews TV)
  • Zileide Silva (TV Globo)

 

Repórter – Mídia Escrita

  • Aline Bronzatti (Estadão)
  • Camila Mattoso (Folha de S.Paulo)
  • Chico Otávio (O Globo)
  • Cristiane Segatto (Época)
  • Daniela Pinheiro (piauí)
  • Fausto Macedo (Estadão)
  • Guilherme Amado (O Globo)
  • Patricia Campos Mello (Folha de S.Paulo)
  • Rodrigo Rangel (Veja)
  • Simone Kafruni (Correio Braziliense)

 

Repórter – Mídia Falada

  • Abel Neto (TV Globo)
  • Andréia Sadi (GloboNews)
  • Caiã Messina (Band)
  • Ernesto Paglia (TV Globo)
  • Mauro Tagliaferri (RedeTV)
  • Michelle Trombelli (Band)
  • Pedro Bassan (TV Globo)
  • Phelipe Siani (TV Globo)
  • Roberto Cabrini (SBT)
  • Vinícius Dônola (RecordTV)

 

Repórter – Imagem

  • Adriano Vizoni (Folha de S.Paulo)
  • Ana Paula Paiva (Valor Econômico)
  • Claudinei Matosão (Band)
  • Dida Sampaio (Estadão)
  • Fabiano Rocha (Extra)
  • Filipe Redondo (Trëma)
  • José Carlos Mosca (TV Globo)
  • Lalo de Almeida (Folha de S.Paulo)
  • Marlene Bergamo (Folha de S.Paulo)
  • Severino Silva (O Dia)

 

Sustentabilidade

  • Agostinho Vieira (Projeto Colabora)
  • Ananda Apple (TV Globo)
  • André Trigueiro (GloboNews/TV Globo)
  • Bruno Calixto (Época)
  • Daniela Chiaretti (Valor Econômico)
  • Márcia Bongiovanni (TV Cultura)
  • Rosenildo Ferreira (IstoÉ Dinheiro)
  • Sérgio Abranches (CBN)
  • Sônia Araripe (Plurale)
  • Vera Diegoli (TV Cultura)

Deixe uma resposta

*