SIP divulga vencedores de prêmio de jornalismo

A Sociedade Interamericana de Imprensa (SIP) divulgou os vencedores e menções honrosas de seu prêmio de jornalismo. Profissionais brasileiros venceram cinco das 13 categorias existentes, sem contar as menções honrosas. Entre os veículos que se destacaram estão El País, O Globo, Estadão, Brios e Veja.

Confira a lista dos vencedores!

 

Categoria: Relações Interamericanas Pedro Joaquín Chamorro
Vencedor: Uma estrada fantasma volta a assombrar a Bolívia
Veículo: Brio Media, Brasil
Autores: Fernando Barros de Mello, Matheus Leitão, David Gonzalez, Milagros Salazar, Milagros Aguirre, Raul Penaranda, Paula Muñoz Encinas, Emilia Delfino, Luiz Ferraz.

 

Categoria: Direitos Humanos e Serviço à Comunidade
Vencedor: Série especial sobre o relatório da Comissão da Verdade
Veículo: El País, Brasil
Autores: Talita Bedinelli, Heloísa Mendonça, Raquel Seco, Afonso Benites, Marina Rossi, Gil Alessi, María Martín, Carla Jiménez, Antonio Jiménez Barca.

Menção Honrosa: Los niños del fango
Veículo: El Heraldo, Honduras
Autores: Carlos Mauricio Flores, Nusly Saray Carías Arguijo, María Antonia Ortiz Molina, Dennis EduardoDomínguez Cárcamo, Marcel Alejandro Osorto Erazo, Rafael Leonardo López, Manuel Enrique RodríguezCastillo, Johny Amado Magallanes.

 

Categoria: Educação
Vencedor: Projeto educativo de La Prensa Gráfica
Veículo: Prensa Gráfica, El Salvador

Menção Honrosa: Seção de atividades pedagógicas do diário El Mundo
Veículo: El Mundo, Colômbia.

 

Categoria: Opinião
Vencedor: A mais maldita das heranças do PT
Veículo: El País, Brasil.
Autora: Eliane Brum

Menção Honrosa: Charlie Hebdo: el caso Cristo Vive
Veículo: Vanguardia, México.
Autor: Luis Carlos Plata Ramos

 

Categoria: Cobertura Noticiosa
Vencedor: Cobertura da morte do promotor Alberto Nisman
Veículo: La Nación, Argentina
Autores: Hernán Capiello y Paz Rodríguez Niell.

Menção Honrosa: El señor de los túneles
Veículo: El Universal, México
Autores: Salvador Frausto Crotte, Karla Casillas Bermúdez, Silber Meza, Zorayda Gallegos, Alejandra Sánchez Inzunza, José Luis Pardo, Eileen Truax, Froylán Enciso.

 

Categoria: Jornalismo em Profundidade
Vencedor: Favela Amazônia. Um novo retrato da floresta
Veículo: O Estado de S. Paulo, Brasil

Menção Honrosa: El narco junto al pupitre
Veículo: Newsweek en Español, México
Autor: Aníbal Santiago.

 

Categoria: Crônica
Vencedor: La increíble historia del Gabo, el profe, y un lugar llamado Recoveco
Veículo: Revista Emeequis, México
Autor: Silber Alonso Meza

Menção Honrosa: El camino de Delfino
Veículo: Vanguardia, México
Autor: Francisco Rodríguez Lozano.

 

Categoria: Fotografia
Vencedor: Inundación
Veículo: La Nación, Argentina
Autor: Ricardo Pristupluk

Menção Honrosa: Miseráveis
Veículo: Jornal O Globo, Brasil
Autora: Marcia Laurene Foletto

 

CategoriaL Caricatura
Vencedor: Cambio
Veículo: Talcual.com, Venezuela
Autor: Roberto Weil

Menção Honrosa: Dilma
Veículo: revista Veja, Brasil
Autor: Eduardo Baptistão.

 

Categoria: Infografia
Vencedor: Derrame de Petróleo
Veículo: El Tiempo, Colombia
Autores: Irene Larraz, Juan Pablo Noriega Hederich, Carlos Morales, Camilo Ramírez, Bernardo Bejarano, Beiman Pinilla.

Menção Honrosa: Rio, cidade dos túneis
Veículo: O Globo, Brasil
Autores: Nathany Santos, Renato Carvalho, Carolina Cavaleiro, Rubens Paiva, Thais Leão, Anderson Campos, Louise Tamiasi.

 

Categoria: Cobertura de notícias na internet
Vencedor: A morte de Alberto Nisman
Veículo: Clarín, Argentina
Autores: Equipe de Redação do Clarín.

Menção Honrosa: Cobertura VII Cumbre de las Américas
Veículo: TVN Noticias, Panamá
Autores: Elizabeth Garrido A., Carlos H. González, Priscilla Pérez, Carola Vargas, Kerem Pérez, Leydis Delgado, Zelideth Cortez, Aaron González, Kris Ríos, Yamileth Ng, Verónica Herrera, Roberto Rodríguez, Jorge Gutiérrez, Daniel Gómez, Tomás Tryhane, Yudelkis Gaitán, Nayib Concepción, Joyce Baloyes.

 

Categoria: Cobertura Multimídia Alejandro Miró Quesada Garland
Vencedor: Las voces del 12F
Veículo: NTN 24, Colombia
Autores: Yuranis Cristina Caballero Briceño, Angélica Paola Hernández Alfonso, Idania Chirinos Fernández, Maryorín Méndez, Rafael Hernández, Harold Martínez, Horst Waldmann, Johanna Hincapié, Diana Niño, Johnattan F. Bilancieri, Ana Vanessa Herrero.

1ª Menção Honrosa: Desaparecidos, duelo eterno
Veículos: El Universal, México, e El Tiempo, Colombia
Autores: Ginna Morelo, Rafael Quintero, Claudia Báez, Alejandro Urueña, Juan Ríos, Cristian Peña, Mariana Escobar, José Darío Puentes (El Tiempo); Lilia Saúl, Daniela Guazo, Luis David Torres, Irving Morales, Emanuel Landa (El Universal).

2ª Menção Honrosa: Crime sem castigo. Tudo sobre o Contrabando no Brasil
Veículo: Folha de São Paulo, Brasil
Autores: Luciana Coelho, Julio Wiziack, Claudia Rolli, Reynaldo Turollo Jr., Renata Agostini, Dimmi Amora, Sylvia Colombo, Carlos Dias, Lucas Ferraz, Claudia Collucci, Gabriel Mascarenhas, Renan Marra, Vinicius Pereira, Ana Estela de Sousa Pinto, Renato Andrade, Rogério Ortega, Lalo de Almeida, Avener Prado, Rogério Luiz, Mario Kanno, Lucas Zimmermann, William Mur, Lucas Tófoli.

 

Categoria: Jornalismo sobre meio ambiente Roberto Eisenmann Jr
Vencedor: Hispanos al rescate del Colorado
Veículo: Univisión, Estados Unidos
Autores: Clemente Alvarez, Nacho Corbella, José Fernando López, Mariano Zafra, Luis Melgar, Ricardo Weibezahn.

Menção Honrosa: Descaso com as águas
Veículo: RBSTV, Brasil
Autores: Fábio Almeida, Guto Teixeira, Eduardo Azevedo, Daniela Selistre, Luysa Espinosa, Rafael Soares, Paulo Leitão, Ronaldo Sabin.

Deixe uma resposta

*