TV Globo, Folha e O Globo são os +Premiados Veículos da História

Com o título de +Premiado Veículo do Ano em 2016, a TV Globo viu crescer para mais de três mil pontos sua vantagem na liderança dos +Premiados Veículos da História. A emissora do Grupo Globo acumula agora 13.500 pontos, somados a partir dos 419 prêmios que conquistou em sua história. Alguns desses números impressionam.

São 25 Vladimir Herzog, 32 Embratel – incluindo seis Grande Prêmio Barbosa Lima Sobrinho –, 82 Comunique-se, 19 CNT e 32 Aceesp. Curiosamente, na principal premiação brasileira, o Esso, teve apenas três conquistas, como resultado de um boicote que por muitos anos a emissora promoveu ao prêmio após não concordar com o resultado de uma edição.

Com 248 prêmios e 10.465 pontos, a Folha de S.Paulo segue na segunda posição, mas viu sua distância para o terceiro colocado, o jornal O Globo, reduzir-se drasticamente, de pouco mais de 600 pontos, em 2015, para apenas 100 nesta edição. O jornal carioca soma agora 10.365 pontos, por 231 prêmios.

Zero Hora e Estadão seguem numa disputa sem concorrência maior pela quarta posição. O jornal gaúcho se manteve à frente, com 9.095 pontos em 314 prêmios, ante os 8.660 pontos e 201 prêmios do paulista. Se a distância para o terceiro lugar é superior a mil pontos, para o sexto colocado é ainda maior, de mais de 3,5 mil pontos.

A posição seguinte é ocupada pelo Correio Braziliense, que com seus 5.070 pontos e 151 prêmios também não se vê ameaçado pelo sétimo lugar, o extinto Jornal do Brasil, que segue com 4.665 pontos e 77 conquistas.

Completam os Top 10 a Rádio Gaúcha, em oitavo, com 4.130 pontos (171 prêmios); o carioca O Dia, em nono, com 3.775 (80); e o pernambucano Jornal do Commercio, em décimo, com 3.630 (113).

Confira a relação com os +Premiados Veículos da História:

POSIÇÃOVEICULOPONTOSPRÊMIOS
REDE GLOBO (Televisão - RJ)13500419
FOLHA DE S. PAULO (Jornal - SP)10465248
O GLOBO (Jornal - RJ)10365231
ZERO HORA (Jornal - RS)9095314
O ESTADO DE S. PAULO (Jornal - SP)8660201
CORREIO BRAZILIENSE (Jornal - DF)5070151
JORNAL DO BRASIL (Jornal - RJ)466577
RÁDIO GAÚCHA (Rádio - RS)4130171
O DIA (Jornal - RJ)377580
10ºJORNAL DO COMMERCIO (Jornal - PE)3630113
11ºRBSTV / TV GAÚCHA (Televisão - RS)3155132
12ºRÁDIO BANDEIRANTES (Rádio - SP/RS)3070123
13ºESTADO DE MINAS (Jornal - MG)290581
14ºRECORD (Televisão - SP)289592
15ºTV BANDEIRANTES (Televisão - SP)2790108
16ºDIÁRIO DE PERNAMBUCO (Jornal - PE)270084
17ºVEJA (Revista - SP)265048
18ºÉPOCA (Revista - SP)248564
19ºISTOÉ (Revista - SP)223048
20ºJORNAL DA TARDE (Jornal - SP)212549
21ºVALOR ECONÔMICO (Jornal - SP)208075
22ºO POVO (Jornal - CE)203064
23ºCBN (Rádio - RJ)201572
24ºCORREIO DO POVO (Jornal - RS)196579
25ºRÁDIO BANDNEWS FM (Rádio - SP)195076
26ºGAZETA DE ALAGOAS (Jornal - AL)188080
27ºGAZETA DO POVO (Jornal - PR)180557
28ºEXAME (Revista - SP)177054
EXTRA (Jornal - RJ)46
30ºDIÁRIO DO NORDESTE (Jornal - CE)156057
31ºSBT (Televisão - SP)154547
32ºGLOBO NEWS (Televisão - RJ)119534
33ºTV CULTURA (Televisão - SP/DF)113034
34ºRÁDIO GUAÍBA (Rádio - RS)102545
35ºEPTV (Televisão - SP/MG)96527
36ºO JORNAL (Jornal - AL)90541
37ºCORREIO POPULAR (Jornal - Campinas - SP)89530
38ºTV GAZETA (Televisão - AL)88535
39ºFOLHA DA TARDE (Jornal - RS)87534
40ºJC ONLINE (Internet - PE)83030
41ºA CRÍTICA (Jornal - AM)81524
42ºESPN BRASIL (Televisão - SP)76532
JORNAL DO COMÉRCIO (Jornal - RS)38
44ºO TEMPO (Jornal - MG)74024
45ºTV BRASIL (Televisão - DF/RJ/SP)73526
46ºO LIBERAL (Jornal - PA)67522
47ºSPORTV (Televisão - RJ)67033
48ºRÁDIO ELDORADO (Rádio - SP)66016
TV PAJUÇARA (Televisão - AL)28
50ºREALIDADE (Revista - SP)6509
51ºFLAP INTERNACIONAL (Revista - SP)62525
52ºRÁDIO JORNAL DO COMMERCIO (Rádio - PE)60024
53ºMANCHETE (Revista - RJ)59010
RÁDIO JOVEM PAN (Rádio - SP)26
55ºRÁDIO NACIONAL (Rádio - DF/RJ/AM)58022
56ºDIÁRIO CATARINENSE (Jornal - SC)56520
57ºRPCTV / GRPCOM (Televisão - PR)55519
58ºAGÊNCIA RADIOWEB (Agência - DF/RS/SP)54524
59ºCAPITAL ABERTO (Revista - SP)54022
60ºÉPOCA NEGÓCIOS (Revista - SP)53516
61ºAGÊNCIA PÚBLICA (Agência - SP)53017
62ºAMANHÃ (Revista - RS)52019
63ºA TRIBUNA (Jornal - Santos-SP)49511
HOJE EM DIA (Jornal - MG)19
O PIONEIRO (Jornal - Caxias do Sul - RS)20
66ºTV EDUCATIVA / TVE (Televisão - RS)48522
67ºCORREIO DA MANHÃ (Jornal - RJ)4806
DIÁRIO DE S. PAULO (Jornal - SP)18
69ºA TARDE (Jornal - BA)47514
70ºUOL (Internet - SP)47017
71ºGLOBO RURAL (Revista - SP)46513
72ºFATOS & FOTOS (Revista - RJ)4456
73ºJORNAL DE SANTA CATARINA (Jornal - SC)44012
O ESTADO DO PARANÁ (Jornal - PR)9
75ºG1 - GLOBO (Internet - RJ)43015
TV JORNAL (Televisão - PE)18
77ºPORTAL DIÁRIO DE PERNAMBUCO (Internet - PE)41016
TRIBUNA DO NORTE (Jornal - RN)20
79ºJORNAL DE BRASÍLIA (Jornal - DF)4059
REVISTA AGRÍCOLA (Revista - RS)9
81ºFORÇA AÉREA (Revista - SP)40016
82ºO CRUZEIRO (Revista - RJ)3955
PORTAL NE10 (Internet - PE)15
84ºFOLHA DE LONDRINA (Jornal - PR)39016
GAZETA MERCANTIL (Jornal - SP)13
86ºFOLHA ONLINE (Internet - SP)38010
87ºTV GAZETA (Televisão - SP)37511
88ºRÁDIO CULTURA (Rádio - SP)37010
89ºCAROS AMIGOS (Revista - SP)36010
PIAUÍ (Revista - RJ)11
SUPERINTERESSANTE (Revista - SP)8
92ºPLACAR (Revista - SP)3508
93ºO POPULAR (Jornal - GO)34515
94ºTV VERDES MARES (Televisão - CE)34016
95ºIMPRENSA (Revista - SP)3306
96ºDIÁRIO DE NOTICIAS (Jornal - RS)3259
97ºCARTA CAPITAL (Revista - SP)3209
CBN JOÃO PESSOA (Rádio - PB, afiliada)12
RECORD NEWS (Televisão - SP)9
100ºA GAZETA (Jornal - ES)31510
QUATRO RODAS (Revista - SP)9
102ºDIÁRIO DA REGIÃO (Jornal - S. José do Rio Preto-SP)3108
TRIBUNA DE MINAS (Jornal - MG)7
104ºDIÁRIO GAÚCHO (Jornal - RS)30513
ESTADAO.COM (Internet - SP)10
106ºA PROVÍNCIA DO PARÁ (Jornal - PA)3006
BRASILEIROS (Revista - SP)9
JORNAL NH (Jornal - Novo Hamburgo-RS)10
RÁDIO CULTURA (Rádio - RS)8
110ºTV LIBERAL (Televisão - PA)29516
111ºCANAL RURAL (Televisão - RS/PR)29012
TRIP (Revista - SP)5
113ºRIC TV / TV RECORD (Televisão - SC/PR)28515
114ºDIÁRIO DO PARÁ (Jornal - PA)2809
115ºEL PAÍS (Internet - SP)2705
116ºAMAZONAS EM TEMPO (Jornal - AM)26512
JORNAL DO COMMERCIO (Jornal - RJ)5
118ºCBN CURITIBA (Rádio afiliada - PR)26010
119ºA GRANJA (Revista - RS)25511
RÁDIO LIBERAL (Rádio - PA)15
TRIBUNA DA IMPRENSA (Jornal - RJ)4
VISÃO (Revista - SP)4
123ºFOLHA DA MANHÃ (Jornal - RS)2509
124ºRÁDIO UFMG EDUCATIVA (Rádio - MG)24511
RBSTV / FLORIANÓPOLIS (Televisão - SC)11
126ºOBSERVATÓRIO DA IMPRENSA (Internet - SP)2357
RÁDIO UNIVERSITÁRIA (Rádio - CE)14
SAÚDE (Revista - SP)7
129ºINTERTV (Televisão - RJ/RN/MG)2308
130ºAERO MAGAZINE (Revista - SP)2259
131ºRÁDIO DIFUSORA (Rádio - AL)22010
TV CORREIO (Televisão - PB)10
TV MANCHETE (Televisão - RJ)4
134ºLANCE (Jornal - SP/RJ)2156
VOCÊ S/A (Revista - SP)7
136ºREDE MINAS DE TELEVISÃO (Televisão - MG)2057
137ºAGÊNCIA DE NOTÍCIAS BRASIL ÁRABE (Agência - SP)2008
AVIAÇÃO EM REVISTA (Revista - SP)8
CONSTRUÇÃO E MERCADO (Revista - SP)8
EXAME.COM (Internet - SP)8
O DIA (Jornal - AL)8
RÁDIO INCONFIDÊNCIA (Rádio - MG)8
TERRA (Internet - SP)8
144ºDIÁRIO DE SANTA MARIA (Jornal - RS)1957
145ºDIÁRIO DO GRANDE ABC (Jornal - SP)1906
IG (Internet - SP)8
RÁDIO GLOBO (Rádio - RJ)10
148ºCIÊNCIA HOJE (Revista - RJ)1857
EXTRA CLASSE (Jornal - RS)9
PLAYBOY (Revista - SP)3
151ºCBN MARINGÁ (Rádio afiliada - PR)1808
O VALE (Jornal - São José dos Campos - SP)4
RÁDIO CÂMARA (Rádio - DF)8
154ºAGÊNCIA ESTADO (Agência de notícias - SP)1757
AUTOESPORTE (Revista - SP)7
DIÁRIO DA MANHÃ (Jornal - GO)3
JORNAL PESSOAL (Jornal - PA)3
PORTAL DIÁRIO CATARINENSE (Internet - SC)7
SITE O GLOBO (Internet - RJ)7
TV JUSTIÇA (Televisão - DF)7
161ºBLOG DO NOBLAT (Internet - DF)1706
COOJORNAL (Jornal - RS)4
JÁ (Jornal - RS)5
164ºDIÁRIO CARIOCA (Jornal - RJ)1652
DIÁRIO DO PARANÁ (Jornal - PR)3
RÁDIO ITATIAIA (Rádio - MG)5
TV SENADO (Televisão - DF)5
168ºRÁDIO TRÂNSITO (Rádio - SP)1606
TV CÂMARA (Televisão - DF)4
170ºNATIONAL GEOGRAPHIC (Revista - SP)1555
PORTAL O TEMPO (Internet - MG)7
REDE CORREIO SAT/FM 98/RÁDIO CORREIO (Rádio - PB)7
173ºAPLAUSO (Revista - RS)1506
DBO RURAL (Revista - SP)6
EMPREENDEDOR (Revista - SC)6
LUMIERE (Revista - SP)6
O DIÁRIO DE MINAS (Jornal - MG)3
O NORTE (Jornal - PB)7
TRIBUNA DO PARANÁ (Jornal - PR)6
TV AMAZONAS (Televisão - AM)8
VIAGEM E TURISMO (Revista - SP)6
WEBDIÁRIO (Internet - SP)6
183ºCBN RECIFE (Rádio afiliada - PE)1455
CORREIO DO ESTADO (Jornal - MS)9
DIÁRIO DO COMÉRCIO (Jornal - SP)3
ISTOÉ DINHEIRO (Revista - SP)5
PORTAL EBC (Internet - DF)5
TV TAMBAÚ (Televisão - PB)7
ZEROHORA.COM.BR (Internet - RS)7
190ºNOVA ESCOLA (Revista - SP)1404
PORTAL GAZETA DO POVO (Internet - PR)6
192ºDIÁRIO ONLINE (Internet - PA)1358
CORREIO (Jornal - BA)5
EDITORA RECORD (Empresa - RJ)3
O DIA ONLINE (Internet - RJ)3
O SÃO PAULO (Jornal - SP)3
197ºAVENTURAS NA HISTÓRIA (Revista - SP)1302
MUNDO ILUSTRADO (Revista - SP)2
RÁDIO SENADO (Rádio - DF)4
TPM (Revista - SP)2
TV CENTRO AMÉRICA (Televisão - MT)4
TV MORENA (Televisão - MS)6
203ºBRASIL ECONÔMICO (Jornal - SP)1255
BRASIL ENERGIA (Revista - RJ)5
COBERTURA (Revista - SP)5
DIÁRIO DA TARDE (Jornal - MG)3
DIÁRIO DO COMÉRCIO (Jornal - MG)5
GAZETA DO SUL (Jornal - RS)7
MARIE CLAIRE (Revista - SP)5
PESQUISA FAPESP (Revista - SP)5
REDETV (Televisão - SP)5
TV JANGADEIRO (Televisão - CE)7
213ºO SUL (Jornal - RS)1206
TRIBUNA DE ALAGOAS (Jornal - AL)6
TV PAMPA (Televisão - RS)6
ÚLTIMA PALAVRA (Revista - AL)4
217ºA TRIBUNA (Jornal - ES)1153
AGÊNCIA BRASIL DE NOTÍCIAS (Agência - DF/RJ/SP)2
CASA CLAUDIA (Revista - SP)3
DIÁRIO POPULAR (Jornal - RS)4
FOLHA DE PERNAMBUCO (Jornal - PE)5
O ESTADO (Jornal - SC)2
ORM NEWS (Internet - PA)6
224ºA NOTÍCIA (Jornal - RJ)1102
BRIO MEDIA (Internet - SP)2
GAZETAWEB (Internet - AL)6
MTV (Revista - SP)2
O DIÁRIO DE NATAL (Jornal - RN)4
RÁDIO ESTADÃO (Rádio - SP)6
RPA NEWS / ANTIGA IDEA NEWS (Revista - SP)6
TRANSPARÊNCIA BRASIL (Revista - SP)2
232ºCULTURA FM (Rádio - PA)1056
O PARAENSE (Jornal - PA)4
SITE JORNAL NH (Internet - Novo Hamburgo - RS)5
TV TIBAGI (Televisão - PR)7
236ºA ORDEM (Jornal - RN)1002
AGÊNCIA CANAL ENERGIA (Agência - SP)4
DIÁRIO DA NOITE (Jornal - RJ)1
DIÁRIOS ASSOCIADOS (Empesa - DF/MG/PE/PB/MA)1
EDITORA SUMMUS (Empresa - SP)1
GAZETA DE NOTÍCIAS (Jornal - CE)2
HORIZONTE GEOGRÁFICO (Revista - SP)4
JORNALE (Jornal - PR)4
O ESTADO DO PARÁ (Jornal - PA)2
PANORAMA RURAL (Revista - Ribeirão Preto-SP)4
PREVIDI.COM (Internet - RS)5
RÁDIO JUSTIÇA (Rádio - DF)4
RÁDIO PAMPA (Rádio - RS)5
TRIBUNA DO CEARÁ (Internet - CE)6
TV DIFUSORA (Televisão - RS)4
ÚLTIMA HORA (Jornal - RJ)1
VIAJAR (Revista - SP)4
VIAJE MAIS (Revista - SP)4
254ºDIA E NOITE (Jornal - São José do Rio Preto-SP)952
DIÁRIO DO SUL (Jornal - RS)3
PEPERI (Rádio - SC)5
RECORD TV BELÉM (Televisão - PA)5
258ºBANDA B (Rádio - PR)906
BLOG DO TAS (Internet - SP)3
EDITORA GAZETA (Empresa - RS)2
FOLHA DA TARDE (Jornal - SP)2
IDG NOW! / COMPUTERWORLD (Revista - SP)3
JORNAL DA REPÚBLICA (Jornal - SP)2
MEIO & MENSAGEM (Jornal - SP)3
MOVIMENTO (Jornal - SP)2
NOVO JORNAL (Jornal - RN)6
OS CAMINHOS DA TERRA (Revista - SP)2
PRIMEIRA EDIÇÃO (Jornal - AL)4
PROTEÇÃO (Revista - RS)4
RÁDIO CIDADE (Rádio - RS)4
RÁDIO RIBEIRÃO PRETO (Rádio - SP)2
RÁDIO RURAL (Rádio - SC e outras praças)4
RESISTÊNCIA (Jornal - PA)2
SPORT GANG (Revista - SP)2
TV ANHANGUERA (Televisão - GO)4
TV CABO BRANCO (Televisão - PB)4
277ºDINHEIRO RURAL (Revista - SP)853
FRANCE PRESSE (Agência - SP)1
GALILEU (Revista - SP)3
JORNAL EXTRA (Jornal - AL)3
RÁDIO ABC (Rádio - RS)4
RÁDIO AMAZONAS FM (RÁDIO - AM)5
RÁDIO BRASIL ATUAL (Rádio - SP)3
REPÓRTER BRASIL (Agência - SP)1
TV SANTA CRUZ (Televisão - BA)5
286ºAUTOMOTIVE BUSINESS (Revista - SP)802
COMÉRCIO DA FRANCA (Jornal - SP)2
CORREIO DE GRAVATAÍ (Jornal - RS)2
PÁGINA 22 (Revista - SP)2
RÁDIO BRASIL CENTRAL (Rádio - GO)4
TV EDUCATIVA (Televisão - AL)4
TV TEM (Televisão - SP)2
293ºASAS (Revista - SP)753
BLOG SALA DA ELÉTRICA (Internet - SP)3
CANAL DA CANA (Internet - MS)3
CANAL FUTURA (Televisão - RJ)3
FOLHA ESPORTIVA (Jornal - RS)3
JORNAL DA CIDADE (Jornal - PE)2
NEGÓCIOS DA COMUNICAÇÃO (Revista - SP)2
OI MENINO DEUS (Jornal - RS)3
OPINIÃO E NOTÍCIA (Internet - SP)3
PANROTAS (Jornal - SP)3
RÁDIO CAPITAL (Rádio - SP)3
RÁDIO CELINAUTA (Rádio - PR)5
RED REPORT (Revista - SP)3
SABOR & VIDA DIABÉTICOS (Revista - SP)3
SITE INFOMONEY (Internet - SP)3
TV ALTEROSA (Televisão - MG)2
TV RONDÔNIA (Televisão - RO)5
VIAJEAQUI (Internet - SP)3
JORNAL ABC DOMINGO (Jornal - Novo Hamburgo - RS)3
312ºA GAZETA ONLINE (Internet - ES)702
EDITORA ABRIL (Empresa - SP)2
G1 MS (Internet - MS)4
GLOBOESPORTE.COM (Internet - SP)4
HOJE (Jornal - RS)2
NO MÍNIMO (Internet - RJ)2
PEQUENAS EMPRESAS & GRANDES NEGÓCIOS (Revista - SP)2
RÁDIO CIDADE DE SUMÉ (Rádio - PB)4
TV GAZETA (Televisão - AC)2
TV GUAÍBA (Televisão - RS)2
322ºA GAZETA (Jornal - AC)652
A GAZETA ESPORTIVA (Jornal - SP)1
A NOTÍCIA (Jornal - Joinville-SC)3
AGRICULTURA DE HOJE (Revista - SP)1
ALLTV (Webtv - SP)1
CADA MINUTO (Internet - AL)3
CONGRESSO EM FOCO (Internet - DF)1
CONSULTOR JURÍDICO (Internet - SP)3
DIÁRIO DA BORBOREMA (Jornal - PB)1
DIÁRIO DE RIBEIRÃO PRETO (Jornal - SP)1
FOLHA DA REGIÃO (Jornal - Araçatuba - SP)1
FOLHA DO NORTE (Jornal - PA)1
FOTOCOM (Agência - SP ,Fotográfica)1
JORNAL A CIDADE (Jornal - Ribeirão Preto - SP)3
JORNAL DOS SPORTS (Jornal - RJ)1
JORNAL VS / VALE DOS SINOS (Jornal - RS)3
MEIA HORA (Jornal - RJ)1
METRÓPOLES (Internet - DF)3
NOTÍCIAS DO DIA (Jornal - SC)3
OBSERVATÓRIO SOCIAL (Revista - SP)1
PLANETA (Revista - SP)3
PORTAL ADRENALINE (Internet - SP)1
PORTO SEGURO (Revista - SP)1
TNH1 (Internet - AL)3
TRIBUNA INDEPENDENTE (Jornal - AL)3
TV FOLHA (Televisão - SP)1
348ºA REDAÇÃO (Internet - GO)604
AGORA SÃO PAULO (Jornal - SP)2
BLOG QUERIDO LEITOR / PORTAL R7 (Internet - SP)2
DIÁRIO DIGITAL (Internet - MS)4
OPINIÃO LIVRE (Internet - RS)3
PORTAL AMAZÔNIA (Internet - AM)4
PORTAL TRIBUNA DO NORTE (Internet - RN)4
RÁDIO GAZETA (Rádio - SP)2
TV SERGIPE (Televisão - SE)4
UFS FM (RÁDIO - SE)4
358ºAERO - POR TRÁS DA AVIAÇÃO (Televisão - SP)551
CANAONLINE (Internet - SP)3
GAZETAESPORTIVA.NET (Internet - SP)3
JORNAL METRO (Jornal - SP/RJ/PR/MG/RS/DF)2
RÁDIO CULTURA (Rádio - SE)3
TV A CRÍTICA (Televisão - AM)3
TV BAHIA (Televisão - BA)3
TV MS RECORD (Televisão - MS)3
366ºA NOTÍCIA (Jornal - AM)501
AGÊNCIA FAPESP (Agência de notícias - SP)2
AUTODATA (Revista - SP)2
BOCA DO INFERNO (Jornal - BA)1
CARTA MAIOR (Internet - SP)2
CINCO DE MARÇO (Jornal - GO)1
COMO VIAJA! (Internet - SP)2
DIÁRIO DA TARDE (Jornal - AM)1
DIÁRIO DO PODER (Internet - DF)2
DUAS RODAS (Revista - SP)2
EDIFICAR (Revista - PB)2
ÉPOCA ONLINE (Internet - SP)2
FOCO (Revista - DF)2
FOLHA DO POVO (Jornal - SP)2
FOLHA MIGUELENSE (Jornal - AL)2
G1 ALAGOAS (Internet - AL)2
GAZETA DE ALEGRETE (Jornal - RS)2
GAZETA DE RORAIMA (Jornal - RR)1
HORA H (Jornal - PR)1
INCOR (Revista - SP)2
INOVAÇÃO UNICAMP (Internet - Campinas-SP)2
INVESTIDOR INSTITUCIONAL (Revista - SP)1
JORNAL AMAZÔNIA (Jornal - PA)1
JORNAL DA APCD (Revista-SP)2
JORNAL DA BAHIA (Jornal - BA)1
JORNAL DA COMUNIDADE (Jornal - DF)2
JORNAL DA MANHÃ (Jornal - PI)1
MALAGUETA (Internet - RJ)2
MEU PRÓPRIO NEGÓCIO (Revista - RS)2
MOTOCICLISMO (Revista - SP)2
MUNDO DA ELÉTRICA (Internet - SP)2
O CAXIENSE (Jornal - Caxias do Sul - RS)2
O DIÁRIO DO NORTE DO PR (Jornal - Maringá - PR)2
O INTERIOR (Jornal - RS)2
PANORAMA (Revista - PR)1
PLURALE EM REVISTA (Revista - SP)2
PORTAL UAI (Internet - MG)2
PRODUTOR RURAL (Revista - RS)2
RÁDIO FOLHA (Rádio - PE)2
RÁDIO GAZETA DO POVO (Rádio - PR)2
RÁDIO ITAQUERÊ (Rádio - Nova Europa-SP)2
RÁDIO SANTA CRUZ (Rádio - Santa Cruz do Sul - RS)2
RÁDIO TUPI (Rádio - RJ)2
RÁDIO UNIVERSIDADE (Rádio - RS)2
RAZÃO CONTÁBIL (Revista - SP)2
REVISTA BRASILEIRA DE CONTABILIDADE (Revista - DF)2
REVISTA FERROVIÁRIA (Revista - RJ)2
REVISTA LOGWEB (Revista - SP)2
REVISTA OÁSIS - (Revista - SP)2
REVISTA POTENCIA (Curitiba - PR)2
REVISTA RURAL (Revista - SP)2
RODOVIAS & VIAS (Revista - PR)2
SAFRAS (Agência - SP)2
TERRA DA GENTE (Revista - SP)2
TRIBUNA DO CEARÁ (Jornal - CE)1
TV PIRATINI (Televisão - RS)2
TV UNIVERSITÁRIA (Televisão - PE)2
TVCOM (Televisão - PR/RS)3
UFRGS (Jornal - RS)2
UNESP CIÊNCIA (Revista - SP)2
UNICESUMAR FM 94,3 (Rádio - Maringá - PR)2
UNISUL TV (Televisão - SC)2
VEJA.COM (Internet -SP)2
VIAJE MAIS LUXO (Revista - SP)2
VIDA SIMPLES (Revista - SP)2
431ºAMAZÔNIA VIVA / O LIBERAL (Revista - PA)453
AUTORETRATO (Internet - RJ)1
BLOG DO JUCA (Internet - SP)3
BRASIL POST (Internet - SP)1
CÂMERA 4 (CATEGORIA VÍDEO MILITANTE)1
CAMPO GRANDE NEWS (Internet - MS)3
CBN VITÓRIA (Rádio afiliada - ES)1
CIDADE VERDE (Revista - PI)3
CNAGITOS.COM (Internet - RN)3
DIÁRIO DA AMAZÔNIA (Jornal - RO)3
DYNAMITE (Revista - SP)1
EDITORA CASA AMARELA (Empresa - SP)1
EDITORA CORTEZ (Empresa - SP)1
EDITORA GLOBO (Empresa - SP)1
EDITORA PAZ E TERRA (Empresa - RJ)1
FOLHA BANCÁRIA (Jornal - SP)1
GAZETA DE PINHEIROS (Jornal - SP)1
GAZETA DO OESTE (Jornal - Mossoró-RN)1
GRANDE PRÊMIO (Internet - SP)3
INFO DIGITAL (Revista - SP)1
JANGADEIRO FM (Rádio - CE)3
JORNAL DA PARAÍBA (Jornal - PB)1
JORNAL DE FATO (Jornal - MG)1
JORNAL DE SANTA CATARINA ONLINE (Internet - SC)1
JORNAL SIND. METALÚRGICOS SBC (Jornal - ABC-SP)1
MAC MAIS (Revista - SP)1
MEIO NORTE (Jornal - PI)3
PHENIX (Revista - SP)1
PROBLEMAS BRASILEIROS (Revista - SP)1
RÁDIO O DIA (Rádio - RJ)1
REVISTA CONGRESSO EM FOCO (Revista - DF)1
REVISTA DA CUT (Revista - SP)1
SHALOM (Revista - SP)1
TECHTUDO (Internet - SP)1
TECMUNDO (Internet - SP)1
TRIBUNA OPERÁRIA (Jornal - SP)1
TV AL (Televisão - MG)1
TV ATALAIA (Televisão - SE)3
TV FLORIPA (Televisão - SC)1
TV SUDOESTE (Televisão - Pato Branco - PR)3
TVB TV SIND. BANCÁRIOS DE S. PAULO (Televisão - SP)1
UNIVERSIDADE FLUMINENSE (Jornal - RJ)1
VEJA RIO (Revista - RJ)3
WWW.PEBODYCOUNT.COM.BR (Internet - PE)1
475ºBLOG DA FRANSSINETE FLORENZANO (Internet - PA)402
CANAMIX (Revista - SP)2
CBN GOIÂNIA (Rádio afiliada - GO)2
CORREIO ONLINE (Internet - BA)1
FÓRUM (Revista - SP)2
GERAÇÃO SUSTENTÁVEL (Revista - PR)2
HORA DE SANTA CATARINA (Jornal - SC)2
JORNAL DO TOCANTINS (Jornal - TO)2
POLIBIOBRAGA.COM (Internet - RS)2
RÁDIO GAZETA (Rádio - SE)2
RÁDIO LIBERDADE (Rádio - SE)2
RÁDIO SÃO FRANCISCO SAT (Rádio - RS)2
REVISTA ALCOOLBRÁS (Revista - SP)2
TV ALDEIA (Televisão - AC)2
TV ASSEMBLEIA (Televisão - RS)2
TV DIÁRIO (Televisão - CE)2
TV EDUCATIVA (Televisão - PR)2
TV O POVO (Televisão - CE)2
493ºBLOG DO JESO CARNEIRO (Internet - PA)352
CORREIO POPULAR (Jornal - Ji-Paraná - RO)1
PORTAL SGC (Internet - RO)1
RONDONIAOVIVO (Internet - RO)1
497º95 FM (Rádio - RN)302
A! FONTE COMUNICAÇÃO INTEGRADA (Jornal - SP)1
ALDEIA (Revista - PR)2
BLOG DA MIRIAN GASPARIN2
BLOG DO SAKAMOTO (Blog - SP)1
BLOG GAROTA SEM FIO (Internet - SP)1
CAIOBLINDER.COM (Internet - Internacional)1
CAMPO VIVO PORTAL (Internet - ES)2
CASH / GUIA FINANCEIRO (Internet - SP)1
CBN NATAL (Rádio Afiliada - RN)2
DIÁRIO DO AMAZONAS (Jornal - AM) 2
ESPN.COM.BR (Internet - SP)2
FOX SPORTS (Televisão - SP)2
G1 AMAZONAS (Internet - RO)2
G1 RONDÔNIA (Internet - RO)2
GAZETA AM (Rádio - Santa Cruz do Sul - RS)2
JORNAL GGN (Internet - SP)1
LOCAL TV (Televisão - AM)2
NORDESTE (Revista - PB)2
NORDESTV (Televisão - CE)2
O ESTADO DO MARANHÃO (Jornal - MA)2
O ESTADO DO MS (Jornal - MS)2
ONDA SUL (Rádio - Vilhena - RO)2
PORTAL DA CIÊNCIA (Internet - AM)2
PROFASHIONAL (Revista - SP)1
RÁDIO ASSEMBLEIA (Rádio - CE)2
RÁDIO ESPÍRITO SANTO2
RÁDIO FM CIDADE (Rádio - MS)2
RÁDIO MIRANTE (Rádio - MA)2
RÁDIO RIO MAR MANAUS (Rádio - AM)2
RÁDIO SERRANA DE ARARUNA (Rádio - PB)2
RÁDIO TROPICAL (Rádio - SP)2
REDE MULHER (Televisão - SP)1
REPÓRTER INDEPENDENTE (Internet - SP)1
RODOSOL (Jornal - ES)1
RONDONIAGORA (Jornal - RO)2
TOPMÍDIA NEWS (Internet - MS)2
TV ASSEMBLEIA (Televisão - RN)2
TV BRASIL CENTRAL (Televisão - GO)2
TV MIRANTE (Televisão - MA)2
TV TRIBUNA (Televisão - ES)2
TV TROPICAL (Televisão - RN)2
TVE MS / ANTIGA TV BRASIL PANTANAL (Televisão - MS)2
VIRGULA (Internet - SP)1
541º359 ONLINE (Internet - RS)251
A NOTÍCIA (Jornal - Engenheiro Coelho-SP)1
A UNIÃO (Jornal - PB)1
A VOZ DO JORNALISTA (Jornal - AL)1
ABCZ (Revista - MG)1
ABO NACIONAL (Revista - SP)1
ABRIL.COM (Internet - SP)1
AGAS (Revista - RS)1
AGÊNCIA ADITAL (Agência - CE)1
AGÊNCIA AUTOINFORME (Agência de Notícias - SP)1
AGÊNCIA BAIANA DE NOTÍCIAS (Agência - BA)1
AGENCIA USP DE NOTICIAS (Agência - SP)1
AIRWAY (Internet - SP)1
ALUMÍNIO (Revista - SP)1
ANÁLISE ENERGIA (Revista - SP)1
ANUÁRIO DO TRANSPORTE DE CARGA (Revista - SP)1
APÓLICE - (Revista - SP)1
APRIMORAMENTO NAS RELAÇÕES HUMANAS (Jornal - DF)1
APTS NOTÍCIAS (Revista - SP)1
ARQUITETURA & CONSTRUÇÃO (Revista - SP)1
ASA.COM (Internet - PE)1
AVIÃO REVUE (Revista - SP)1
BAR DA ESQUINA (Internet - PR)1
BEM PARANÁ / ANTIGO JORNAL DO ESTADO (Jornal - PR)1
BIODIESEL BR (Revista - PR)1
BLOG CASA SAUDÁVEL/NE10 (Internet - PE)1
BLOG DO MÁRIO MARCOS (Internet - RS)1
BLOG EM DIA COM O CONSUMIDOR (Internet - MG)1
BLOG RICARDO MATTOS (Internet - RJ)1
BLOG VAMBORA (Internet - SP)1
BRASIL DE FATO (Jornal - SP)1
BRASIL ECOLÓGICO (Revista - RJ)1
C.I.O. ONLINE (Internet - SP)1
CANAL MULTISHOW (Televisão - RJ)1
CAR AND DRIVER BRASIL (Revista - SP)1
CARPE MUNDI (Internet - SP)1
CATRACA LIVRE (Internet - SP)1
CIÊNCIA AMBIENTAL (Revista - SP)1
CIPA (Revista - SP)1
COLUNA PS (Jornal - DF)1
COMPORTAMENTO (Revista - SP)1
CONJUNTURA ECONÔMICA (Revista - RJ)1
CORREIO AMAZONENSE (Jornal - AM)1
CORREIO DA PARAÍBA (Jornal - PB)1
CYCLE WORLD (Revista-SP)1
DIÁRIO DA MANHÃ (Jornal - RS)1
DIÁRIO DE ALAGOAS (Jornal - AL)1
DIÁRIO DO COMÉRCIO (Jornal - RJ)1
DIÁRIO DO POVO (Jornal - RS)1
DIÁRIO REGIONAL (Jornal - Diadema-SP)1
DISTRIBUIÇÃO (Revista - SP)1
EDUCAÇÃO (Revista - SP)1
EDUCAÇÃO BÁSICA (Revista - SP)1
ELAS POR ELAS (Revista - MG)1
EMBALAGEM E MARCA (Revista - SP)1
ENVOLVERDE (Internet - SP)1
EXPANSÃO (Revista - RS)1
EXPRESSÃO (Revista - SC)1
FECOMÉRCIO (Revista - DF)1
FLASH VIAGEM (Revista - SP)1
FLATOUT BRASIL (Internet - SP)1
FÓRUM MULHERES DE PERNAMBUCO (Internet - PE)1
FURB TV (Televisão - Blumenau - SC)1
GAZETA DE PIRACICABA (Jornal - SP)1
GAZETA DO AUTOMÓVEL (Jornal - SP)1
GRANDES INVENTORES DA HISTÓRA (Revista - SP)1
GUIA DO ESTUDANTE (Revista - SP)1
HOTMONEY (Internet - SP)1
HSM MANAGEMENT (Revista - SP)1
ÍNDIO DE PAPEL (Internet - MT)1
INFO CORPORATE (Revista - SP)1
INFOMONEY (Revista - SP)1
INFORMATION WEEK (Revista - SP)1
INFOSUR HOY (Portal - Internacional)1
INVESTIMENTOS DO ESTADO DE SÃO PAULO (Revista - SP)1
ISTOÉ.COM.BR (Internet - SP)1
JOÃO DE BARRO (Jornal - SP)1
JORNAL A SEMANA (Jornal - RS)1
JORNAL DA BIOENERGIA (Jornal - GO)1
JORNAL DA NOITE (Jornal - RS)1
JORNAL DE HOJE (Jornal - AL)1
JORNAL DE LONDRINA (Jornal - PR)1
JORNAL DO COMMERCIO (Jornal - AM)1
JORNAL DO DIA (Jornal - RS)1
JORNAL DO INTER (Jornal - RS)1
JORNAL DO POVO (Jornal - RS)1
JORNAL DO RIO GRANDE DO SUL (Jornal - RS)1
JOYCE PASCOWITCH (Revista - SP)1
MAIS COMUNIDADE (Internet - DF)1
MAIS.AL (Internet - AL)1
MEDICINA (Revista - SP)1
MERCADO & EVENTOS (Revista - SP)1
METRÓPOLE (Revista - SP)1
MINAS FAZ CIÊNCIA (Revista - MG)1
NA MOCHILA (Revista - SP)1
NOSSA RÁDIO (Rádio - SP)1
NOTÍCIA AGORA (Jornal - ES)1
O ALVORADENSE (Internet - RS)1
O ECO (Internet - SP)1
O EMPREITEIRO (Revista - SP)1
O PIONEIRO (Internet - Caxias do Sul - RS)1
O SÃO GONÇALO (Jornal - RJ)1
O SOL DIÁRIO (Jornal - SC)1
PAPO DE ELETRECISTA (Internet - MG)1
PEDAL SUSTENTÁVEL (Revista - SP)1
PODER LOCAL (Revista - CE)1
PORTAL ACIONISTA (Internet - RS)1
PORTAL AUTOMOTIVE BUSINESS (Internet - SP)1
PORTAL CAR AND DRIVER (Internet - SP)1
PORTAL CUIABÁ KIDS (Internet - MS)1
PORTAL HMNEWS (Internet - SP)1
PORTAL IMPEDIMENTO (Internet - SP)1
PORTAL LEIAJÁ (Internet - PE)1
PORTAL MOTO ADVENTURE (PORTAL - SP)1
PORTAL NEW TRADE (Internet - SP)1
PORTAL PREFEITURA DE CAMPINAS (Internet - SP)1
PORTAL R7 (Internet - SP)1
PORTAL RURAL CENTRO (Internet - MS)1
PORVIR (Internet - SP)1
POTÊNCIA HMNEWS (Revista - SP)1
PRIMEIRA LEITURA (Revista - SP)1
PROFISSÃO MESTRE (Revista - PR)1
QUAL VIAGEM (Revista - SP)1
RAÇA BRASIL (Revista - SP)1
RÁDIO ALEPE (Rádio - PE)1
RÁDIO ALESC (Rádio - SC)1
RÁDIO ALVORADA (Rádio - MG)1
RÁDIO ARCOS (Rádio - CE)1
RÁDIO CAREMBEÍ AM (Rádio - RS)1
RÁDIO CULTURA (Rádio - MT)1
RÁDIO FARROUPILHA (Rádio - RS)1
RÁDIO JORNAL (Rádio - AL)1
RÁDIO NOVO NORDESTE (Rádio - AL)1
RÁDIO O POVO AM (Rádio - CE)1
RÁDIO PLANALTO (Rádio - DF)1
RÁDIO RECORD (Rádio - SP)1
RÁDIO SANTAMARIENSE (Rádio - RS)1
RÁDIO TAMBAÚ (Rádio - PB)1
RÁDIO TIMBIRA (Rádio - MA)1
RÁDIO UESB FM (Internet - BA)1
RÁDIO UFSCAR (Rádio - SP)1
RÁDIO USP (Rádio - SP)1
RC VIPS (Revista - PB)1
REDE DE NOTÍCIAS DA AMAZÔNIA (Agência - AM)1
REDE ESTAÇÃO TV (Televisão - PE)1
REPÚBLICA (Revista - SP)1
REVISTA AURORA / DIÁRIO DE PERNAMBUCO (Revista - PE)1
REVISTA DA ABAMEC (Revista - SP)1
REVISTA DA FOLHA (Revista - SP)1
REVISTA DE BRASÍLIA (Revista - DF)1
REVISTA GRACILIANO (Revista - AL)1
REVISTA IATE (Revista - Santos - SP)1
REVISTA RI - RELAÇÕES COM INVESTIDORES (Revista - SP)1
RFID JOURNAL BRASIL (Internet - SP)1
RIT TV (Televisão - SP)1
RURAL CENTRO (Internet - MS)1
SABORES DE VIAGEM (Revista - SP)1
SAÚDE É VITAL (Revista - SP)1
SCIENTIFIC AMERICAN BRASIL (Revista - SP)1
SÉCULO (Revista - ES)1
SEGURO TOTAL (Revista - SP)1
SEU PRÓXIMO DESTINO (Revista - SP)1
SIC TV (Televisão - RO, afiliada TV Record)1
SITE A NOTÍCIA (Internet - Joinville - SC)1
SITE GLOBO RURAL (Internet - SP)1
SITE SEU PRÓXIMO DESTINO (Internet - SP)1
SKYDIVE (Revista - SP)1
SOBREMOTOS.COM (Internet - RS)1
SONHO DO PRIMEIRO IMÓVEL (Internet - SP)1
SOU AGRO (Internet - SP)1
SUCESSO FM (Rádio - TO)1
SULCO (Revista - RS)1
SUPERHIPER (Revista - SP)1
TAM NAS NUVENS (Revista - SP)1
TECNOLOGIA E DEFESA (Revista - SP)1
TEIA DE NOTÍCIAS (Internet - PR)1
TERRA VIVA (Revista - RJ)1
TN PETRÓLEO (Revista - RJ)1
TOP DESTINOS (Revista - SP)1
TRIBUNA DE SÃO PEDRO (Jornal - SP)1
TV AL (Televisão - SC)1
TV BRASÍLIA (Televisão - DF)1
TV CLUBE (Televisão - PE)1
TV EDUCATIVA (Televisão - BA)1
TV EDUCATIVA (Televisão - ES)1
TV IGUAÇÚ (Televisão - PR)1
TV MAR (Televisão - AL)1
TV NET CIDADE (Televisão - SP)1
TV PARAÍBA (Televisão - PB)1
TV PONTA VERDE (Televisão - AL)1
TV PONTO TERRA (INTERNET - MG)1
TV TERRA VIVA (Televisão - SP)1
TV TRIBUNA (Televisão - PE)1
TV UNICAMP (Televisão - SP)1
TV UNIFESP (Televisão - SP)1
ULTI (Internet - PR)1
ÚLTIMA HORA (Jornal - RS)1
VIAGENS S/A (Revista - SP)1
VIP NOIVAS (Revista - SP)1
VIRAÇÃO (Revista - SP)1
VIVER BEM (Revista - SP)1
WEBCITZEN (Internet - DF)1
WISH (Revista - RJ)1
WONDERFUL (Revista - RS)1
745ºBLOG DO LÚCIO FLÁVIO PINTO (Internet - PA)201
COLETIVA.NET (Internet - RS)1
FOLHA DE CAXIAS (Jornal - RS)1
G1 PARÁ (Internet - PA)1
O CORREIO (Jornal - RS)1
RÁDIO DIÁRIO (Rádio - Passo Fundo - RS)1
RÁDIO PROGRESSO (Rádio - Ijuí - RS)1
RÁDIO SOLEDADE (Rádio - RS)1
RÁDIO UIRAPURU (Rádio - RS)1
TV RBA (Televisão - PA)1
755ºA NOTÍCIA (Jornal - Vale do Panambi - RS)151
ACESSEPIAUÍ (Internet - PI)1
AGÊNCIA SOCIAL DE NOTÍCIAS (Agência - Campinas - SP)1
AGORA (Jornal-RS)1
AMAMJUS (Revista - MT)1
AMAZON SAT (Televisão - AM)1
AMBIENTE HOJE (Revista - MG)1
BLOG CAIPIRA (Internet - SP)1
BLOG DO ADEMIR QUINTINO1
BLOG DO FLAVIO GOMES (Internet - SP)1
BLOOMBERG NEWS (Agência - SP/DF)1
CAMPUS REPÓRTER1
CAPITAL NEWS (Internet - MS)1
CINFORM (Jornal - SE)1
CORREIO DA TARDE (Jornal - RN)1
CORREIO DE ALAGOAS (Internet - AL)1
CORREIO DE SERGIPE (Jornal - SE)1
DEMAIS! (Revista - Campinas - SP)1
DIÁRIO DE NOTÍCIAS (Jornal - SC)1
DIÁRIO INDÚSTRIA & COMÉRCIO (Jornal - PR)1
DOM BOSCO (Rádio - CE)1
ENTREATTOS (Internet - MT)1
ESPIGÃO NEWS (Internet - RO)1
EU RODO (Revista - RS)1
FALA STIU (Jornal - DF)1
FATO ONLINE (Internet - DF)1
FGF TV (Televisão - CE)1
FLASH VIP (Revista - Chapecó - SC)1
FM UNIVERSITÁRIA (Rádio - RN)1
FUNDABOM (Revista - SP)1
G1 CAMPINAS (Internet - Campinas - SP)1
G1 RS (Internet - RS)1
IMAGEM (Revista - Vilhena - RO)1
JORNAL AQUI (Jornal - RJ)1
JORNAL DA MANHÃ (Jornal - Criciúma - SC)1
JORNAL DE FATO (Jornal - Mossoró-RN)1
JORNAL DO POVO (Jornal - PR)1
JORNAL ENFOQUE (Jornal - Ribeirão Preto - SP)1
METAS (Jornal - Gaspar - SC)1
MINUTO SERTÃO (Internet - AL)1
MOBILE (Revista - PR)1
MONITOR MERCANTIL (Jornal - RJ)1
NEGÓCIO RURAL (Revista - RN)1
NOVA GERAÇÃO (Jornal - Estrela - RS)1
NOVOS RUMOS (Revista - PR)1
O ALTO URUGUAI (Jornal - RS)1
O CORREIO DO POVO (Jornal - SC)1
O ESTADO (Jornal - CE)1
O MAGISTRADO (Jornal - GO)1
O PIONEIRO (Jornal - MT)1
O PRESENTE (Jornal - Marechal Cândido Rondon - PR)1
O SERTÃO (Jornal - MA)1
PORTAL A CRÍTICA (Internet - AM)1
PORTAL DE FATO (Internet - RN)1
PORTAL NO AR (Internet - RN)1
PORTAL TRIBUNA HOJE (Internet - AL)1
PORTAL TV SUPREN (Internet - DF)1
RÁDIO AM CULTURA (Rádio - MS)1
RÁDIO CABUGI (Rádio - RN)1
RÁDIO CAIARI (Rádio - RO)1
RÁDIO CATARINENSE (Rádio - SC)1
RÁDIO CORREIO (Rádio-AL)1
RÁDIO CURRAIS NOVOS (Rádio - Currais Novos-RN)1
RÁDIO DIFUSORA AM (Rádio - MA)1
RÁDIO GLOBO PORTO VELHO (Rádio - RO)1
RÁDIO MS FM 104 (Rádio - MS)1
RÁDIO PAJUÇARA FM (Rádio - AL)1
RÁDIO RURAL AM (Rádio - RN)1
RÁDIO SOM ZOOM SAT AM/FM (Rádio - CE)1
RÁDIO TRIANON (Rádio - SP)1
RÁDIO VERDES MARES (Rádio - CE)1
RDM (Revista - MT)1
REDE TVT (Televisão - São Bernardo do Campo - SP)1
REDE VANGUARDA (Televisão - SP)1
REPÓRTER DE RUA (Internet - RN)1
REVIDE (Revista - SP)1
REVISTA COOPERCITRUS - RIBEIRÃO PRETO - SP1
RONDONIADINAMICA (Internet - RO)1
RONDONIANOAR (Internet - RO)1
RORAIMA HOJE (Jornal - RR)1
RUMOS (Revista - BA)1
SEBRAEPB.COM (Internet - PB)1
SITE CORREIO DE GRAVATAÍ (Internet - RS)1
SITE JORNALE (Internet - PR)1
SITE NOVO JORNAL (Internet - RN)1
TRIBUNA CIRCULAR (Jornal - AL)1
TRIBUNA DO NORTE (Jornal - Apucarana - PR)1
TV ALLAMANDA (Televisão - RO)1
TV ARAPUAN (Televisão - PB)1
TV CÂMARA (Televisão - Naral - RN)1
TV CIDADE (Televisão - CE)1
TV CIDADE (Televisão - MA)1
TV COMUNITÁRIA (Televisão - Currais Novos - RN)1
TV CULTURA AMAZONAS (Televisão - AM)1
TV GAZETA NORTE / ESTV (Televisão - ES)1
TV GUANANDI (Televisão - MS)1
TV LITORAL PANORAMA (Televisão - SC)1
TV NAIPI (Televisão - Cascavel - PR)1
TV OESTE DO PARANÁ (Televisão - PR)1
TV SERIDÓ (Televisão - Parelhas - RN)1
TV UDOP (Televisão - SP)1
VERMINOSOS POR FUTEBOL (Internet - CE)1
VICE BRASIL (Internet - SP)1

Deixe uma resposta

*